Бразильское представление

В товарищеском матче сборная Бразилии уверенно переиграла команду Шотландии со счетом 2:0.

Посмотреть на бразильцев всегда интересно. Обладатели желтых маек с пятью звездами умеют удивлять, потому к матчу между «кудесниками мяча» и сборной Шотландии на лондонском «Эмирейтс» было приковано особенное внимание. Все-таки Неймар, Рамирес, Лукас должны были появиться на поле. А за этими ребятами – будущее. И даже спорить здесь бессмысленно.

В то, что шотландцы одолеют титулованную южноамериканскую команду, практически никто не верил. Но стоило прозвучать стартовому свистку, как британцы бросились вперед. Получилось неожиданно, вот только по прошествии нескольких минут дружина Крейга Левейна откатилась к собственной штрафной. Просто бразильцы собрались с мыслями и взяли мяч под свой контроль.

Гости из далекой теплой страны явно получали удовольствие от игры. Они катали мяч по всему полю, охотно и с завидной регулярностью угрожая воротам Аллана Макгрегора. Сперва Лукас приложился по мячу, однако получилось намного выше ворот. Затем градус в шотландской штрафной площади резко повысился: Элано пробил с острого угла, а вратарь отбил мяч прямо перед собой. К счастью для британцев, Жадсон, летевший к мячу на всех парусах, не сумел нанести удар. Миновала всего-навсего пара минут, и Дамиао взмыл в небо и опасно пробил по воротам головой. Но снова шотландцы спаслись!

Бразильцы же продолжили знатно трепать своих соперников, транжиря один момент за другим. В какой-то момент стало казаться, что шотландцы продержатся до желанного перерыва. Но Неймар явно не желал оставлять ворота Макгрегора в целости и сохранности. Он раз за разом получал мяч и мчался вперед. От обилия всевозможных финтов и «вертушек» кружилась голова. А зрителям на трибунах только этого и требовалось… Большинство бразильских атак развивалось через Неймара, и совсем не удивительно, что форвард записал на свой счет первый забитый мяч. Под занавес тайма Сантос ветром промчался по левому флангу и исполнил передачу низом на Неймара. Спустя мгновение 11-й номер нанес зрячий удар в дальний угол, и мяч затрепыхался в сетке (1:0).

Второй тайм бразильцы начали на редкость резво. Стоило Ховарду Уэббу возвестить о продолжении поединка, как пребывающий в прекрасном настроении Неймар нанес мощнейший удар по воротам - мяч прошел прямо над перекладиной… «Кудесники» не желали униматься и едва не огорчили вратаря. А случилось следующее: Макгрегор покатил мяч на партнера по команде, который явно зазевался и позволил Рамиресу с Неймаром себя обокрасть. Бразильцы выбрались на шотландские ворота, и Рамирес сделал передачу партнеру. Однако здорово сыграл вратарь, вовремя разобравшийся в ситуации и сумевший прервать этот пас.

После нескольких созданных моментов южноамериканцы немного сбавили обороты, великодушно позволив британцам подержать мяч. Вот только создать что-либо стоящее подопечные Левейна так и не смогли. А на 77-й минуте Уэбб назначил пенальти в ворота Макгрегора: неугомонный Неймар ворвался в чужую штрафную, а Чарли Адам откровенно сплоховал, зацепив форварда. Реализовал одиннадцатиметровый удар сам Неймар, не оставивший вратарю ни одного шанса на спасение.

Бразильцы продолжили играть по счету. Они не усердствовали, а наставники команд на радость зрителям отправляли в бой все новых и новых футболистов. При этом южноамериканцы могли отправить в сетку шотландских ворот и третий мяч, но фортуна смилостивилась над британцами, проведшими, если по совести, добротный поединок.