Британское дерби

В матче отборочного раунда Евро-2012 лидер группы G сборная Англии на «Уэмбли» переиграла соседей из Уэльса.

Британское дерби, увы, обошлось без сюрпризов, хотя предпосылки к тому были весьма серьезные. Подопечные Фабио Капелло на должном для себя уровне провели лишь первый тайм, представ после перерыва бледной тенью себя образца поединка трехдневной давности с Болгарией.

Гол Эшли Янга на 35-й минуте встречи окончательно расслабил хозяев, и во втором тайме 77 тысяч зрителей, заполнившие «Уэмбли», вынуждены были наблюдать, как их любимцы точно маятник затухают с каждой секундой встречи. На игровых весах с одной стороны колыхалось невероятное желание валлийцев, а с другой – класс уже уверовавших в победу англичан. Что в итоге перевесит, не было понятно до самой последней минуты матча.

Парни Гарри Спида во второй 45-минутке задали хорошую трепку сопернику, и будь Эрншоу чуть точнее, англичане получили бы еще одну увесистую оплеуху на историческом стадионе. На турнирное положение хозяев возможная ничья, конечно, вряд ли бы повлияла, но головной боли Фабио Капелло точно бы добавила.

Итальянский наставник Англии принялся на скорую руку вносить коррективы в состав, но ни Джонсон, ни Паркер, ни Кэрролл привести в чувства партнеров и заставить их активизироваться не смогли.

Эрншоу, славящийся своими хет-триками в разных дивизионах чемпионата Англии и помнящий еще противостояние 2004 года против россиян, промахнулся с нескольких метров по пустым воротам. В итоге - 1:0 – для того, чтобы оформить выход на чемпионат Европы англичан в последней встрече с Черногорией необходимо набрать одно очко.