Дубль перед Неаполем

Футболисты московского ЦСКА провели второй контрольный матч в рамках подготовки к старту чемпионата России сезона-2012/13. В подмосковных Ватутинках армейцы сыграли вничью с красноярским «Енисеем». В составе московского клуба дубль оформил нападающий Сейду Думбия.

Перед тренерским штабом и футболистами ЦСКА стоит нелегкая задача, которую им нужно будет решить в наступающем сезоне. После провала концовки завершившегося чемпионата России, который стоил команде Леонида Слуцкого места в зоне Лиги чемпионов, армейцам нужно восстанавливать свое реноме и возвращаться на лидирующие роли в России. Руководство армейского клуба оказало доверие Слуцкому и, несмотря на все скандалы и требования болельщиков, оставило его на посту главного тренера. Теперь это доверие надо оправдывать.

Возможно, поэтому ЦСКА начал подготовку к новому сезону более активно, чем его конкуренты. Футболисты на днях уже успели провести первый контрольный матч против представляющей второй дивизион «Уфы». Эта встреча закончилась миром – 1:1. Теперь же пришло время и для второго поединка, на сей раз уже с представителем дивизиона первого – «Енисеем» из Красноярска.

Тренерский штаб армейцев по-прежнему не может рассчитывать на игроков, представлявших клуб на Евро-2012 в составе сборной России.

Им был предоставлен 10-дневный отдых, так что к работе в общей группе Игорь Акинфеев, Алан Дзагоев, Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий и Кирилл Набабкин приступят только в конце месяца. Поэтому на противостояние с сибирским клубом армейцы вышли не в оптимальном составе.

Впрочем и без признанных лидеров коллектива в составе ЦСКА в этой встрече было на кого посмотреть. Например, с первых минут на поле вышел новичок армейцев бразилец Марио Фернандес, которого Леонид Слуцкий назвал новым Серхио Рамосом. Также участие в матче принял и лучший бомбардир завершившегося чемпионата России Сейду Думбия, активный интерес к которому проявляет итальянский «Наполи».

Именно Думбия и открыл счет в матче, отличившись уже на седьмой минуте встречи.

После забитого мяча армейцы провели еще несколько хороших атак, но в дальнейшем сбавили обороты. Оно и понятно: все-таки статус матча не обязывал футболистов выкладываться изо всех сил и обязательно стараться победить. В общем, игроки «Енисея» сполна воспользовались расслабленностью армейцев и сравняли счет. Сделал это после флангового прострела Алексей Базанов, которого, в свою очередь, упустил Георгий Щенников. На перерыв команды ушил при равенстве в счете.

Вторая половина встречи, как и первая, началась с гола армейцев, и его автором снова стал Думбия.

И опять же повторилась ситуация первого тайма, когда армейцы выпустили нити игры из своих рук и вновь пропустили. На 63-й минуте Сергей Алексеев вышел один на один с вратарем хозяев поля Ильей Помазуном и переиграл его – 2:2. Этот счет в итоге так и остался неизменным до завершения встречи, в которой футболисты ЦСКА провели хороший спарринг в условиях, приближенных к боевым. Стоит отметить, что во втором тайме этой встречи в составе «Енисея» на замену вышел молодой защитник Алексей Никитин, чей трансфер сибиряки накануне выкупили у ЦСКА.

Следующий контрольный матч армейцы проведут 28 июня с «Химками». 4 июля команде Слуцкого будет противостоять московское «Торпедо». Оба поединка пройдут в Москве на стадионе «Октябрь».

Другие материалы можно посмотреть на странице отечественного футбола.

Дни открытых дверей 15-17 марта