Фергюсон: «Один из лучших результатов на выезде»

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон поблагодарил своих футболистов за красивую игру с «Шальке».

В первой полуфинальной встрече Лиги чемпионов манкунианцы на «Фелтинс Арене» обыграли гельзенкирхенцев со счетом 2:0 благодаря голам Райана Гиггза и Уэйна Руни.

«Мы провели блестящий матч, все классно сделали свою работу. Благодарен ребятам за то, что верили в себя и друг в друга. Концентрация, интенсивность, скорость игры в пас – все у нас было на высочайшем уровне. После того как в конце первого тайма гол Райана Гиггза не засчитали из-за офсайда, я уловил чувство разочарования у ребят. Но этот момент стал очень важным. Он проломил плотину, футболисты увидели, что этого голкипера можно пробить. Затем Райан забил по правилам, а там уже и Руни, и в итоге получился превосходный результат. Нойер сыграл просто фантастически. Едва ли не лучшая вратарская работа соперника за все мое время в «Юнайтед». Уверен, что у него и раньше были классные матчи, но сегодня я увидел очень хорошего игрока.

Я полагал, что гол рано или поздно состоится, потому что моментов у нас было хоть отбавляй. Теперь у нас больше опыта по сравнению с 1997 годом, когда уступили дортмундской «Боруссии». Очень приятно обыграть немецкий клуб, мы долго этого ждали.

Мы и прежде добивались в Европе прекрасных результатов на выезде, но этот - один из лучших. В гостях очень важно сохранять собранность, когда играешь в еврокубках. Причем концентрироваться сложнее, чем дома, поэтому спасибо футболистам. Теперь в еврокубках мы смотримся в гостях сильнее любой другой команды.

Если добьемся положительного результата в воскресенье в очень важном матче с «Арсеналом», то я, вероятно, сделаю два-три изменения в составе на ответный поединок с «Шальке», потому что потом у нас запланирована игра с «Челси». Ближайшие семь-восемь дней имеют решающее значение для нашего клуба, и игроки получают от этого удовольствие. Мы выходим на пик формы», – приводит слова Алекса Фергюсона официальный сайт УЕФА.

Главный тренер «Шальке» Ральф Рангник посетовал на отсутствие последнего паса, упомянул о тактических промахах и похвалил вратаря своей команды. «Первые пятнадцать минут шла равная игра, хотя соперник уже тогда начал находить свободные зоны. Мы провели пару хороших комбинаций, но, в отличие от матча с «Интером, последний пас никак не удавалось сделать.

После пятнадцатой минуты мы ошибались при каждой атаке «МЮ». Принимали неправильные решения, предоставляли манкунианцам слишком много свободного пространства, стояли вместо того, чтобы прессинговать. Соперник угрожал нам при каждой атаке. Мы должны благодарить Мануэля Нойера, что к перерыву не проигрывали в два или три мяча. Если вы следили за его прогрессом последние несколько лет, то вы должны знать, что ни Европе, ни где-либо еще не найти вратаря сильнее.

Второй тайм мы провели лучше, когда перешли на расстановку в три опорных полузащитника. Стали действовать компактнее, больше человек оставалось за линией мяча. Но все равно не было такой агрессивной игры в отборе, как в матче с «Интером». Пропустили в тот момент, когда не было прямой опасности нашим воротам. «МЮ» уже снизил скорости, но мы просто стояли и смотрели, один только Пеер Клуге боролся.

Не могу критиковать наш бойцовский дух, поскольку вместе мы всего пять недель. Я больше говорю о тактических промахах. Сдаваться не собираемся и в ответном матче постараемся кое-что улучшить в игре. Понятно, что «МЮ» имеет преимущество, но в футболе всякое случается. Мы уже показали, что умеем забивать на выезде.

Может, «Юнайтед» будет слишком уверен в том, что уже заработал путевку в следующий этап. Кто знает... В ответном матче мы будем играть безо всяких комплексов, нам уже нечего терять», – заявил Ральф Рангник.