Гегемония «Барсы» позади

Мадридский «Реал» переиграл «Барселону» в ответном матче за Суперкубок Испании и стал обладателем трофея. «Сине-гранатовые» большую часть встречи играли в меньшинстве после удаления Адриано Коррея.

В то время, когда на полях Европы шли жестокие баталии за право играть в Лиге чемпионов, в Испании состоялась очередная битва века: на «Сантьяго Бернабеу» сошлись мадридский «Реал» и «Барселона». Два сильнейших клуба Испании (наверное, уже по традиции) принялись выяснять, кто из них больше достоин завоевать Суперкубок страны. В данном противостоянии мадридский «Реал», на правах чемпиона, считался фаворитом.

Суперкубок Испании разыгрывается из двух матчей, по тому же принципу, что и матчи плей-офф еврокубков. И в первой встрече на своем поле сильней оказалась «Барселона», однако счет 3:2 не давал ей практически никаких преференций перед ответной встречей на вотчине «Королевского клуба». Для итоговой победы «Реалу» хватало и одного мяча, но подопечные Жозе Моуринью сильно проштрафились перед своими фанатами за поражение от «Хетафе» в чемпионате страны, поэтому теперь должны были исправляться красивой и яркой победой.

Сливочные» начали встречу так, будто это их последний бой в жизни. Уже с первых минут «Барса» была полностью вдавлена в свои ворота, и результат отважных действий «мадридистов» в атаке не заставил себя долго ждать.

На 11-й минуте Гонсало Игуаин в окружении троих защитников исхитрился точно пробить в дальний угол ворот – 1:0.

Получив нужный перевес, футболисты «Реала» вовсе не думали отдавать инициатитву и «сушить» игру, хотя всем известно, что любая команда под руководством Моуринью это делает на отлично. Напротив,«сливочные» продолжили яростные атаки, и «Барселона» буквально посыпалась. На 18-й минуте Криштиану Роналду пяточкой, по-пижонски перебросил мяч через Херарда Пике, вышел на рандеву с Виктором Вальдесом и неотразимо пробил под опорную ногу вратарю – 2:0.

После случился и третий гол в ворота «сине-гранатовых» в исполнении Пепе, но судья узрел в этом моменте фол в атаке и взятие ворот отменил. Затем несчастья «Барсы» продолжились – команда осталась в меньшинстве в середине первого тайма после удаления Адриано Коррея. Бразилец завалил убегавшего один на один с Вальдесом Роналду, что было расценено как «фол последней надежды».

Казалось бы, команде Тито Вилановы не избежать не то что поражения, а разгрома, но тут хозяева поля заметно сбавили темп и позволили соперникам, что называется, поднять голову.

За это «сливочные» и поплатились – в концовке тайма Лео Месси безупречно исполнил штрафной и сократил разрыв в счете – 1:2.

При этом счете команды и ушли на перерыв в матче. Ситуация на поле по-прежнему не устраивала «Барселону», но уже выглядела не так безнадежно.

Во второй половине встречи команды играли уже менее резво, чем в первом тайме. И футболисты «Барселоны» окончательно выровняли игру – теперь острые моменты возникали в равном количестве как у одних, так и у других ворот. Было даже незаметно, что в составе гостей на одного игрока меньше, что, безусловно, можно было занести в пассив хозяевам. Наиболее опасный момент во второй половине встречи не реализовал Игуаин, который, выйдя один на один, пробил мимо Вальдеса, но угодил в штангу.

Ближе к концу встречи случилось знаковое событие – за «Реал» дебютировал Лука Модрич.

Хорватский полузащитник, купленный у «Тоттенхэма» за колоссальные деньги, вышел на замену вместо Месута Озила. Времени у него на то, чтобы хоть как-то отметиться на поле, было совсем немного, однако Модрич мог и гол забить, но вратарь «Барсы» был надежен. Также был надежен и Икер Касильяс, отразивший уже в добавленное время опаснейший выпад соперников. Концовка встречи, которая поначалу была для «Реала» безоблачной, выдалась очень нервной для хозяев.

Однако они выстояли и завоевали первый титул в нынешнем сезоне. А заодно Моуринью в очередной раз продемонстрировал, что «Барса» вовсе не является непобедимой. Пару лет назад, только став тренером мадридского клуба, португалец вместе с подопечными получил 0:5 от извечных противников. А после «сине-гранатовые» повыбивали «сливочных» почти из всех кубковых турниров, а заодно стали чемпионами. Что ж, теперь времена полной гегемонии «Барселоны», видимо, далеко позади.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Реал» – «Барселона».

Ознакомиться с результатами других матчей, а также посмотреть статистику вы можете на странице чемпионата Испании по футболу.