Германия - Казахстан: 4:0

Дубль Мирослава Клозе помог его команде разгромить сборную Казахстана в матче отборочного цикла Евро-2012 со счетом 4:0.

Дружина Мирослава Беранека рассчитывать на очки в Германии в поединке против лидеров отборочной группы А не могла при всем желании, и главной, пожалуй, интригой этой встречи было то, сможет ли форвард «Баварии» Мирослав Клозе, осевший в клубе на скамейке запасных, проявить себя и приблизиться к лучшему снайперу Бундестим в истории Герду Мюллеру.

Болельщикам, забившим «Фриц Вальтер Штадион», ждать гола своего любимца не пришлось. Уже на третьей минуте Мирослав откликнулся на подачу Швайнштайгера в штрафную и головой переправил мяч в сетку, записав на свой счет 60-й гол за национальную команду – 1:0.

Казахстанские футболисты крайне робко начали встречу и вели себя излишне сдержанно, а Бундестим продолжала наседать на ворота Давида Лория, который вертелся как белка в колесе. Стоит отметить, что именно мастерство Лория спасло Казахстан от более крупного поражения, но все же 0:3 после первого тайма назвать хорошим достижением язык как-то не поворачивается.

Сначала Мюллер замкнул головой передачу Озила с фланга, а затем все тот же Мюллер с передачи все того же Озила расстрелял владения Лория во второй раз – 3:0.

Во втором тайме команда гостей преобразилась и продемонстрировала, что называется, товар лицом. Если в первом тайме подопечные Беранека нанесли всего один удар в створ ворот Мануэля Нойера, то во второй половине таких выстрелов было как минимум три, причем один из них мог завершиться взятием ворот. Вышедший на замену Жамбыл Кукеев на левом фланге здорово разобрался с Ламом и мощно стрельнул по воротам издали точно в ближнюю девятку, но Нойер в этот вечер твердо решил оставить свои ворота сухими. Будь в воротах Бундестим другой вратарь, то вполне возможно забитый мяч поспорил бы с голом турка Хамита Алтынтопа в ворота Казахстана, который был признан самым красивым в 2010 году.

Немцы же имели множество моментов для взятия ворот, но у Марио Гомеса случился очередной приступ мандража в майке сборной, а Озил и Клозе уверенно транжирили свои возможности, не забивая из самых невероятных ситуаций. Однако хозяевам все-таки удалось порадовать начавших было посвистывать зрителей, которые были явно недовольны вальяжностью Бундестим во второй половине. На 88-й минуте матча Мирослав Клозе оформил дубль, вогнав мяч в пустые ворота после передачи Сами Хедиры – 4:0.

Этот гол вывел не имеющего места в основе своего клуба Клозе в лучшие бомбардиры отборочного турнира Евро-2012 с восемью мячами. А дубль в ворота Казахстана стал не только достойным подарком форварду на празднование 10-летия в майке сборной (первый матч Миро провел 24 марта 2001 года), но и еще более сократил отставание Клозе от лучшего снайпера Германии всех времен Герда Мюллера до семи мячей.

Что же до сборной Казахстана, то пока результаты в этом цикле для команды удручающие – 0 очков в пяти матчах при общей разнице мячей 0:14.