Голландцы проиграли шведам

В матче отборочного раунда Евро-2012 в группе Е сборная Швеции нанесла поражение команде Голландии.

«Оранжевые» потерпели первое поражение с момента финала чемпионата мира-2010 и третье – за время руководства сборной Бертом ван Марвейком. Оформив путевку на Евро задолго до окончания квалификации, голландцы вознамерились одержать 10 побед в 10 играх и составить компанию Испании с Германией в «пуле избранных». Однако не срослось…

На пути Ван Перси и компании встала крепкая сборная Швеции, которая легко смогла обойтись без своего лидера – Златана Ибрагимовича, вернувшегося в «Милан» по первому зову. «Тре Крунур» имели редкую возможность выйти напрямую на Евро как лучшая команда, занявшая в группе второе место. Для того, чтобы не подарить этот счастливый билет Португалии или Хорватии, парням Хамрена во что бы то ни стало необходимо было побеждать. И они победили.

У истоков этого исторического результата стоял Чельстрем. Именно удар Кима со штрафного вывел хозяев вперед на 14-й минуте. Голландцы отыгрались еще до перерыва, отличился лучший бомбардир отборочного цикла Хунтелар, а в дебюте второго тайма и вовсе вышли вперед.

Казалось, следующие несколько точных выстрелов в исполнении «оранжевых» - лишь вопрос времени, голландцы продолжили ломить, но шведы гнуться так и не захотели. Спустя две минуты после точного удара Кюйта, Ларссон реализовал пенальти, а еще через 60 секунд Тойвонен вывел свою команду вперед. Голландия допустила редкую ошибку в обороне, которой и воспользовался Ола, добив мяч в сетку.

В оставшееся время гости попытались устроить штурм ворот Исакссона, однако ничего полезного эта затея им не принесла. В итоге 3:2 – шведы одолели голландцев впервые с 1983 года.