Гонка преследования

«Арсенал» в матче 32-го тура английской Премьер-лиги дожал в гостях «Блэкпул» и снова сократил отставание от лидирующего «МЮ» до семи очков.

Визит к самой пропускающей (пусть и много забивающей) команде Премьер-лиги не сулил для «канониров» никаких проблем, что подтвердилось уже в первые минуты встречи. «Блэкпул» оказался совершенно не готов к быстрым атакам лондонцев, которые защитники и вернувшийся в основу «Арсенала» Йенс Леманн начинали дальними передачами со своей половины.

Нет ничего удивительного в том, что уже на восьмой минуте подключение Диаби завершилось взятием ворот, а к 21-й минуте счет был уже 2:0 после точного удара Эбуэ. «Мандариновые» пытались соорудить что-то в атаке, но примитивные проходы Тейлора-Флетчера, Варни и Кэмпбелла, завершавшиеся прострелами, серьезной угрозы для ворот Леманна не представляли. «Канониры» же до перерыва могли не раз довести счет до разгрома, однако Ван Перси и его партнеры по атаке этими шансами не воспользовались.

После перерыва подопечные Йана Холлоуэя решили возродить интригу и с первых секунд бросились в атаку. Да так, что вскоре ветерану вратарского цеха Леманну пришлось капитулировать. Быстрая трехходовка «Блэкпула» завершилась выходом Кэмпбелла один на один. Немецкий голкипер бросился в ноги Ди-Джею и свалил его, но в самый последний момент форвард успел сделать передачу на Тейлора-Флетчера, который и стал автором забитого мяча. Стоит отметить и действия арбитра, который крайне грамотно оценил ситуацию в начале атаки и не остановил игру, когда в центре поля нарушил правила Уилшер, наказав хавбека лишь после взятия ворот. Но в то же время нарушение Леманна на Кэмпбелле также можно было оценить карточкой, но этот фол рефери Ли Мейсон оставил без внимания.

Отыграв один мяч, «Блэкпул» продолжил нагнетать давление у ворот столичного клуба. Казалось, что последний рубеж гостей падет, и, как не раз бывало ранее, «Арсенал» вновь отдаст очки в матче, который должен был сложиться легко. Но тут «канонирам» удалась быстрая контратака, и Робин ван Перси вколотил третий мяч в ворота Кингсона, воспользовавшись передачей Фабрегаса.

Под конец матча Холлоуэй бросил в бой все резервы, включая белорусского легионера «мандариновых» Сергея Корниленко, однако создать сколь-нибудь серьезный момент у ворот Леманна так и не удалось.

После этой победы «Арсенал» вновь сократил оставание от «МЮ» до семи очков и на следующей неделе сыграет первый матч из тех, которые дадут ответ на вопрос: способен ли коллектив Арсена Венгера бороться за чемпионство? Соперником лондонцев станет «Ливерпуль».

«Блэкпул» же, пропустив наибольшее количество голов в лиге, прочно застрял на 17-м месте, находясь всего в одном очке от зоны вылета.