Гонка продолжается

В матче 28-го тура чемпионата Англии лондонский «Челси» на «Стемфорд Бридж» обыграл «Бирмингем».

Потеряно все кроме чести - у «Челси» в этом сезоне не осталось практически ничего. Кубок Англии, Кубок Лиги, Лига чемпионов рассыпались и развеялись по ветру точно пепел, впереди только одна призрачная цель – чемпионат страны и пока есть хоть малейшая надежда, они не отступятся от своего.

Встречу против «Бирмингема» парни Анчелотти провели на одном дыхании, вдохновенно, словно не чувствуя на собственных плечах груза потерянных трофеев и неудачных матчей. «Аристократический» маховик работал без сбоев, с каждой минутой раскручиваясь все сильней. Всего три минуты потребовалось лондонской машине на прогрев, после чего ее было уже не остановить.

В две передачи «синие» прошли полполя. Феррейра получил передачу на правом фланге, вроде бы замешкался, но успел сделать идеальную подачу на ближнюю штангу, где Дрогба, скинув мяч в центр, в очередной раз подтвердил ошибочность выбора Анчелотти в предыдущих встречах в пользу Торреса. На скидку ивуарийца откликнулся Малуда, который с метра, что называется, «с мясом» вогнал мяч в сетку (1:0).

«Бирмингем» после гола немного оживился, однако этой бодрости хватило лишь на несколько полумоментов с участием Джерома и Глеба. Чех откровенно скучал, зато Фостеру было не до отдыха. К исходу получаса игры в голевой авоське Бена было уже два мяча. На 26-й минуте Саломон Калу как манекенов лихим иноходцем обскакал трех защитников на подступах к штрафной и по замысловатой траектории отправил снаряд точно в ближний угол (2:0).

По сути, лондонцы сделали игру уже в первом тайме и после перерыва могли попросту доигрывать матч, однако как бы ни так… Лэмпард и компания и не думали сбавлять обороты. Внутренний механизм команды работал точно Биг-Бен – каждая деталь на своем месте. Легко влился в сложную схему Анчелотти и Бертран. Именно с его подачи Малуда оформил дубль, доведя преимущество своего коллектива до крупного. Райан слева подал на ближнюю штангу, а забытый всеми Флоран элегантно подставил голову (3:0).

В концовке встречи на поле появился Торрес и, как ни странно, почти сразу «Челси» пропустил. Быть может, это всего лишь стечение обстоятельств, однако, говоря хоккейным языком, показатель полезности у Фернандо продолжает уходить далеко в минус. Луис свалил в штрафной Дербишира, за что Джоунс без промедлений указал на 11-метровую отметку. Ларссон с точки не промахнулся (3:1).

«Челси» вышел на второе место в турнирной таблице, сравнявшись по очкам с земляками из «Арсенала», сыгравшим вничью с «Тоттенхэмом» (3:3). От «Манчестер Юнайтед» «аристократов» отделяют 6 баллов. Гонка продолжается.