Хлебнули «Браги»

Киевское «Динамо» в ответном матче четвертьфинала Лиги Европы не смогло забить «Браге» и пропустило португальцев в полуфинал.

«Бело-голубые» по ходу турнира подарили своим поклонникам надежду если не на титул, то хотя бы на полуфинал. Киевляне играючи расправились с турецким грандом «Бешикташем», а затем раскололи крепкий орешек «Манчестер Сити», но вязкая и временами грубая игра «Браги» свела все усилия динамовцев на нет.

Еще в первом матче в столице Украины было заметно, что подопечные Юрия Семина крайне тяжело создают моменты у ворот соперника. «Брага» в четвертьфинале не показала ничего нового. Все действия португальцев можно было с точностью до минуты предсказать, внимательно посмотрев матчи с «Ливерпулем». Возможно, на мощи атакующей линии «Динамо» сказалось отсутствие Шевченко, получившего красную карточку в первом матче, но даже без ветерана группа атаки с Милевским, Ярмоленко, Гусевым и Кравцом забивать «Браге» была не просто должна – обязана! Ведь после матча в Киеве, который завершился со счетом 1:1, португальцы имели преимущество за счет гола, забитого в гостях.

А поединок в Браге гости начали так, будто это местному «Спортингу» нужно было отыгрываться после неудачи. У «Динамо» напрочь отсутствовал средний пас и прессинг, плохо работали фланги. Если слева, где трудился Гусев, еще что-то получалось, то на правой бровке чаще гулял ветер, хотя частенько там находились открытые игроки.

Хозяева спокойно отбивались, но на 29-й минуте матча защитник Сезар подвел своих партнеров, схватив красную карточку за удар Гусеву по ногам. Однако даже удаление защитника не сбило «Брагу» с верного, по их представлению, пути. Под конец первого тайма португальцы даже имели пару неплохих моментов, когда после удара Уго Вианы мяч отбил Шовковский. «Круглый» отскочил к Мейонгу, но и с добиванием Александр справился прекрасно.

Казалось, что в перерыве Юрий Семин найдет нужные слова и усилит атаку, но вместо этого российский специалист укрепил оборону, сменив Хачериди на Алмейду. «Брага» же оставила свой состав без изменений, а уже к 50-й минуте должна была вести в счете. «Динамо» снова выручил Шовковский, парировавший опаснейший удар Лимы, на что киевляне адекватно ответить не смогли.

На исходе часа игры Лима получил еще один шанс отличиться, однако пробил рядом с дальней штангой. «Динамо» же сподобилось на опасную атаку лишь ближе к исходу матча, когда Милевский и Ярмоленко разыграли незамысловатую «стеночку» на подступах к штрафной, но прострел в штрафную в подкате Гармаш замкнуть не смог.

Матч завершился со счетом 0:0, а «Брага» прошла в полуфинал турнира, забив за четыре последних матча в турнире лишь дважды, пропустив при этом всего один мяч. Ясно, что в полуфинале слабых команд не бывает, просто португальцы избрали свой специфический путь достижения успеха, и упрекнуть их в этом сложно. Ведь добилась же сборная Греции победы на Евро-2004. В полуфинальной четверке «Брага» составила компанию еще двум португальским клубам – «Порту» и «Бенфике», а с «орлами» «Спортингу» предстоит сразиться уже в следующем матче, в то время как обидчиков «Спартака» ждет «Вильярреал».