Киевские приключения

В первом матче 1/4 финала Лиги Европы киевское «Динамо» и португальская «Брага» не сумели выявить победителя.

«Брага» успела приучить футбольную общественность к сюрпризам. Команда, собранная из опытных футболистов, правда, не снискавших завидной славы, забралась на редкость далеко в Лиге Европы, оставив за бортом турнира «Ливерпуль». Именно поэтому Юрий Семин в преддверии поединка старался высказываться с заметной осторожностью. Видимо, наставник понимал, что соперник может взять, да и удивить в очередной раз всех и вся.

Однако стоило матчу начаться, как болельщики на трибунах едва не захлебнулись в восторженных криках, ведь любимая команда провела прекрасную голевую атаку. Сперва Горан Попов выполнил отменную диагональ на Гусева. Олег, в свою очередь, ворвался в штрафную, а затем придумал своевременную зрячую передачу верхом на Ярмоленко, который и поразил ворота Артура (1:0).

Это было по-настоящему мощно. Киевляне продолжили давить, раз за разом повышая градус во владениях бразильского голкипера. И славная «Брага» могла пойти ко дну в самом скором времени – да-да, именно такое впечатление складывалось по первым минутам матча – но каким-то чудом португальская дружина нащупала спасательный круг. Мяч, после неудачного действия Вукоевича угодил в Олега Гусева, а затем юркнул в ворота Шовковского (1:1). Болельщики на мгновение замерли, они попросту не понимали, как такое могло произойти.

Правда, динамовцы не стали лить слезы на родной газон, а сразу же заперли португальцев вблизи штрафной. Спустя пару минут прекрасную возможность отличиться имел Ярмоленко: Попов придумал прострел с фланга, а Милевский мастерски сыграл пяткой, отправив Андрея на рандеву с вратарем. Только малости не хватило Ярмоленко, и вновь облегченно выдохнули почитатели португальской команды. Очередное спасение состоялось!

Вот тут-то и стоит замолвить слово об Артеме Кравце, призванном исполнять роль наконечника копья. К слову, пока юный Артем пытался вкатиться в игру, опытнейший Шевченко размышлял о вечном на скамейке. Партнеры по команде довольно часто снабжали Кравца мячом, однако обладающему великолепной скоростью форварду не хватало банальной наглости. То защитник его от мяча отодвинет, то обостряющий маневр не самым удачным получится. Момент у Артема все же был: под занавес первого тайма он нанес опаснейший удар головой. Но Артур встал на пути мяча, от газона летевшего прямиком в ворота.

«Брага» в очередной раз выстояла, а по прошествии нескольких минут команды отправились в раздевалку. Казалось, что во втором тайме хозяева прибавят и расправятся с соперником. Ведь и Шевченко, проведший активную разминку, должен был выйти на поле, да и Семин, обладающий прекрасными ораторскими качествами, вполне мог всколыхнуть на подвиги подопечных.

Но ожиданиям не суждено было стать реальностью. Стоило арбитру возвестить о продолжении поединка, как команды принялись играть в на редкость суетливый футбол. Мяч не желал повиноваться ни игрокам «Динамо», ни футболистам «Браги». Ошибка сменялась ошибкой, нарушение нарушением. Киевляне выглядели по-настоящему растерянными, а вот португальская братия постепенно перехватывала инициативу. Градус борьбы стремительно повышался, а затем грянул взрыв! Андрей Шевченко получил вторую желтую карточку за удар по воротам после свистка. Оправдания? Да какие могут быть оправдания, ведь форвард со столь солидным опытом за плечами попросту не имеет права допускать такие грубые ошибки. Шевченко появился на поле ради усиления, придания атакам команды губительной для соперника остроты, а в итоге оставил партнеров беспомощно балансировать на краю глубокого обрыва.

Динамовцы так и не сумели собраться с мыслями и заиграть как в первом тайме. А вот гости явно поймали нужную волну. Они переняли инициативу, периодически наведывались на сторону соперника. Рисковать гости попросту не желали, все-таки поставленная перед матчем задача по взятию ворот Шовковского была успешно выполнена. Большего и желать нельзя.

Не возникает сомнений, что киевлянам в ответном матче будет очень и очень тяжело, но тем интереснее будет наблюдать за вторым раундом этого противостояния.