Кубок Лиги остается в Марселе

«Марсель» второй год подряд завоевал Кубок французской Лиги. В матче на «Стад де Франс» команда Дидье Дешама в упорной борьбе обыграла «Монпелье» - 1:0.

«Марсель» и «Монпелье» перед финалом Кубка Лиги могли проверить свои силы сначала в рамках чемпионата. «Олимпик» в итоге добился победы (2:1) и подходил к отчетной встрече с отличным настроением. Во всяком случае, как обыгрывать соперника подопечные Дешама знали.

Но начало встречи на «Стад де Франс» смешало все карты. Из-за травмы «Марсель» лишился Стефана М'Биа, вместо которого на поле появился Каборе. Естественно уверенности такие перестановки команде не добавили, и лишь к середине тайма марсельцы по-настоящему разбегались. Лучо Гонсалес отлично исполнил штрафной удар с 25 метров, и Пионнье с трудом вытащил мяч из-под перекладины. На это подопечные Рене Жирара ответили не менее опасным моментом. Саихи в чужой штрафной площади выиграл мяч у Бенуа Шейру и с носка пробил практически в упор, но Манданда оказался на месте. У кипера «Олимпика» работы в первом тайме хватало, так что отдохнуть у него получилось только в перерыве. Но еще до него чемпионы Франции вполне могли отличиться, в одной из атак Вальбуэна угодил в штангу.

Во втором тайме подопечные Дидье Дешама серьезно прибавили. Активнее всех шел вперед Андре Айю, ганский нападающий дважды мог вывести «Марсель» вперед, вот только голкипер постоянно вставал у него на пути. В середине второго тайма на поле у «Монпелье» появился хорошо нам знакомый Хасан Кабзе, но запомнился экс-футболист «Рубина» разве что желтой карточкой.

А за 10 минут до конца основного времени преимущество действующих обладателей Кубка наконец-то вылилось в забитый мяч. После очередного стандарта у ворот «Монпелье» мяч вроде бы был выбит из штрафной площади, но первым на отскоке оказался Тайе Тайво, а забить из такого положения было уже делом техники (1:0).

Отыграться за оставшееся время матча «Монпелье» не смог, и Кубок французской Лиги вновь отправляется в Марсель.