Невероятные

В матче 32-го тура английской Премьер-лиги сражающийся за место в еврокубках «Ливерпуль» разгромил «Манчестер Сити», котоырй располагается на четвертой позиции в турнирной таблице.

Старт матча на «Энфилде» команда Роберто Манчини полностью провалила. Сложилось такое ощущение, что «горожане» остались в раздевалке, а вместо них вышли ребята, одетые в футболки манкунианского клуба. Несколько минут этим ребятам удавалось более или менее на равных биться с соперником, но затем мерсисайдцы отколошматили их по полной.

Моментально переходя из обороны в атаку и наоборот, хозяева не давали продыха гостям, которые из-за цейтнота и постоянного давления потеряли голову. К тому же в этот вечер еще и удача быстро определилась со своими симпатиями. Если на седьмой минуте она еще раздумывала, кому же мило улыбаться (Харт при выходе Суареса один на один нейтрализовал его удар, переведя мяч в штангу), то чуть погодя, она облачилась в красное.

Совсем скоро Кэрролл поборолся с Тевесом у чужой штрафной, Мейрелеш сыграл на подборе, но слабо и поспешно пробил по воротам. Казалось бы, момент исчерпан, но нет. Благодаря такому невразумительному действию португальца случился рикошет от Компани, после которого Энди получил возможность для демонстрации силы. Он так мощно пробил по мячу, что тот, практически не вращаясь, вонзился в сетку Харта - 1:0.

Сразу после этого «Сити» постиг еще один удар: оказалось, что мотор команды, ее капитан и лидер атакующей линии не может продолжать встречу. Тевес получил травму в безобидной ситуации. Неудачно поборовшись с Кэрроллом в вышеописанном эпизоде, аргентинец дернул заднюю поверхность бедра.

С психологической точки зрения, да и с позиции выстраивания атак вся эта ситуация для «горожан» стала, как говорится, ударом ниже пояса. На некоторое время гости впали в прострацию, но по истечении четверти часа стали постепенно из нее выбираться. Первым проблеском в игре «Сити» стал неплохой удар Джеко, который вполне мог выйти даже очень опасным. А чуть позже уже вышедший на поле Балотелли едва-едва не переправил мяч в сетку, откликнувшись на прострел Коларова. Болельщики «Ман Сити» в этот момент наверняка подумали, что жизнь налаживается, но спустя несколько секунд их ждало горькое разочарование.

Массированная атака «красных», которую разрозненные оборонительные порядки гостей беззубо пытались отбить, завершилась голом Кюйта. Вдоволь поиздевавшись над соперниками серией передач и несколькими попытками пробить по воротам, хозяева увеличили счет. После заблокированного удара Аурелио Кюйт подобрал удачно отскочивший мяч и послал его точно между ног защитника в дальний угол ворот - 2:0. А спустя минуту «Энфилд» вновь взорвался ураганом эмоций: Кэрролл выиграл позицию у Коларова и отправил мяч в дальний угол после шикарной подачи Мейрелеша. Выждав пару месяцев, экс-форвард «Ньюкасла» наконец-то открыл счет голам в новой команде, сразу сделав дубль - 3:0.

Однако думать, что все свои голы «Ливерпуль» забил из-за удачных отскоков, будет неправильно. Мерсисайдцы в первом тайме смотрелись невероятно мощно. Создавалось впечатление, что они смели бы с поля любого соперника. Хозяева практически не сбавляли оборотов и летали на запредельных скоростях. Как раз плодами такой активности и стали ошибки «горожан», приведшие к пропущенным мячам.

Во втором тайме хозяева доводили матч до единственно возможного исхода. У гостей возникло несколько полумоментов, вышел на поле Сильва, только все это было как слону дробина. А вот мерсисайдцы имели несколько отличных шансов, чтобы сделать счет уже совсем неприличным. И если теперь «Ливерпуль» на «Эмирейтс» едет преисполненный уверенности в своих силах, то «Сити» без Тевеса в матче с «МЮ» придется ох как несладко.