«Норвич» атакует - «Юнайтед» забивает

В матче седьмого тура чемпионата Англии «Манчестер Юнайтед» на родном «Олд Траффорд» не без труда одолел «Норвич».

Перед игрой из стана «красных дьяволов» пришли радостные для команды новости: нападающие Уэйн Руни и Хавьер Эрнандес залечили свои повреждения и получили возможность выйти в стартовом составе. Также стало известно, что после перерыва, связанного с играми сборных, в строй вернутся Крис Смоллинг, Том Клеверли и Неманья Видич.

Дела у «Норвича» шли хуже: нападающий Джеймс Воган выбыл на четыре месяца из-за травмы колена, а защитники Зак Уитбред Даниэль Айяла и Эллиот Уорд по-прежнему прибывают в лазарете.

В первой половине безоговорочным фаворитам матча не удалось завладеть преимуществом. Более того, к середине первого тайма футболисты «Норвича» сумели обойти «МЮ» по времени владения мячом. Опасных моментов в игре также было немного – защитники действовали уверенно и организовано, и футболистам приходилось полагаться на дальние удары, которым постоянно не хватало точности. Самые опасные моменты случились за десять минут до перерыва, когда сначала удар Даррена Флетчера после углового в ближний угол ворот принял на себя Марк Тирни, а через две минуты Нани отправил мяч над перекладиной.

После перерыва игра заметно оживилась, однако манкунианцам вновь не удалось завладеть явным преимуществом, которого от них ожидали. Более того, наиболее острые моменты возникли именно у ворот «Манчестера»: на 54-й минуте Эллиот Беннет и Энтони Пилкингтон вдвоем разделались с защитой хозяев, и последний пробил по воротам Андерса Линдегарда, который лишь со второй попытки сумел зафиксировать мяч. На 66-й минуте все тот же Пилкингтон воспользовался ошибкой свалившегося на ровном месте Луиса Валенсии, но выйдя один на один с вратарем, отправил мяч рядом со штангой.

Тут же сработало неписаное футбольное правило: не забиваешь ты – забивают тебе. Вышедший на замену Райан Гиггз подал угловой, Уэйн Руни скинул на Андерсона, и тот головой перекинул мяч через Деклана Радди – 1:0. После этого хозяева, наконец, завладели ощутимым преимуществом, но быстро развить успех не смогли. «Канарейки» же не собирались сдаваться: на 75-й минуте все тот же невезучий Пилкингтон проверил на прочность перекладину ворот «Манчестера». В конце игры Пак Чжи Сун и Дэнни Уэлбек, сменивший Хавьера Эрнандеса, вдвоем разорвали защиту «Норвича», и 20-летний англичанин отправил мяч в пустые ворота. Уже в добавленное время Руни, вышедший один на один с вратарем мог, оформить разгром, однако мяч, посланный за спину Радди, пролетел над перекладиной. Для Уэйна матч с «Норвичем» стал первым в сезоне, в котором англичанин покинул поле без забитого мяча.

Таким образом, «Манчестер Юнайтед» сумел отстоять первую позицию в турнирной таблице. На счету «красных дьяволов» стало 19 очков, и они опережают земляков из «Манчестер Сити» по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. «Норвич» с 8 очками опустился на 10-е место.

В следующем туре, который состоится после перерыва, связанного с играми национальных команд, «Норвич» на своем поле примет «Суонси», а «Манчестер Юнайтед» пожалует в гости к «Ливерпулю».