Отголоски погрома «канониров» в Болгарии

В матче отборочного раунда Евро-2012 в группе G сборная Англии на выезде разгромила команду Болгарии.

Дружине Лотара Матеуса давно ничего не светит в отборочном цикле, поэтому немецкий специалист, целиком и полностью сосредоточен на созидании нового коллектива. Легендарный немец работает с болгарами всего год, однако в действиях его подопечных уже прослеживается прагматичность и исполнительность, свойственная Бундестим.

В дебюте отчетной встречи Болгария произвела весьма неплохое впечатление своей напористостью и дисциплинированностью. Первое время англичане с трудом проходили центр поля, хозяева за счет хорошего движения обеспечили в середине хорошую плотность. Временами болгары действительно напоминали Германию, к тому же сравнить было с чем – матч парней Лева против Австрии транслировали по параллельному каналу.

Однако матеусовская пирамида рассыпалась точно карточный домик, едва подопечные Капелло открыли счет. Янг подал угловой, после чего мяч отскочил к Бэрри; Гарет мягко забросил снаряд в штрафную на Кэйхилла, который легко в ближнем бою расправился с Михайловым. Не желающие расстраивать собственных болельщиков хозяева бросились отыгрываться, но только раздразнили аппетит «львов».

Еще до перерыва судьба матча была предрешена. Как и в недавнем поединке чемпионата Англии между «МЮ» и «Арсеналом» на авансцену вышел Уэйн Руни. Сначала форвард «Юнайтед», продавив защитников, замкнул головой подачу с угла поля, а за несколько секунд до перерыва Шрек расстрелял пустые ворота после гениальной передачи партнера по клубу Эшли Янга.

В итоге 3:0 – англичане вышли в единоличные лидеры группы G, поскольку их главный конкурент Черногория уступила Уэльсу (1:2).