Португальское дежавю

Сборная Дании, обыграв дома в заключительном матче отборочного турнира португальцев (2:1), завоевала прямую путевку на Евро-2012.

В очном противостоянии Дании и Португалии определялся победитель группы Н. Причем «европейских бразильцев» вполне устраивал ничейный исход, гарантировавший им билеты на Евро. Но датчане, которым победа была нужна как воздух, продемонстрировали такую заряженность на игру, что соперник был просто деморализован и оказался не готов представить контраргументов игре северян.

Подопечные Мортена Ольсена сразу после стартового свистка показали, кто в доме хозяин. На 13-й минуте Микаэль Крон-Дели нанес сильный удар, и мяч рикошетом от защитника гостей влетел в ворота Руя Патрисиу.

После пропущенного гола стало вырисовываться преимущество португальцев во владении мячом. Однако все их попытки прорваться к штрафной разбивались о крепкую защиту датчан. Хозяева, напротив, действовали на контратаках и свой момент не упустили. На 63-й минуте Деннис Роммедаль, пройдя по правому флангу, выдал точный пас на Никласа Бендтнера, который просто не мог промахнуться.

Гол Криштиану Роналду со штрафного уже в компенсированное время не спас гостей от вполне заслуженного поражения – 1:2. И как тут не вспомнить, что два года назад португальцы также наступили на датские грабли, пропустив северян на первое место в отборочной группе ЧМ-2010.

Таким образом, соперник сборной России в квалификации будущего мундиаля примет участие в стыковых матчах, тогда как датчане вопрос попадания на Евро уже решили