Сборная России снова проиграла Греции

Национальная команда России переместилась с 11-го на 13-е место в рейтинге ФИФА, пропустив вперед Грецию и Бразилию. Тройку лучших сборных мира по-прежнему составляют Испания, Германия и Англия.

В среду был опубликован новый рейтинг национальных сборных ФИФА. Команда России переместилась с 11-го места на 13-е, пропустив вперед своих обидчиков на Евро-2012 греков, а также бразильцев. Лидерство в списке лучших сборных планеты сохранили испанцы.

Российский футбол вошел в эпоху изменений. Насколько они будут кардинальными, покажет время. Однако новое руководство появилось и у национальной команды, и у РФС, который буквально пару дней назад возглавил Николай Толстых.

Первый смотр сил новый главный тренер сборной Фабио Капелло провел 15 августа на московском стадионе «Локомотив». Соперник был выбран достаточно серьезный – команда Кот-д'Ивуара. В начале второго тайма Алан Дзагоев открыл счет ударом со штрафного, а спустя 22 минуты Макс Градель забил ответный гол, приведя поединок к ничьей – 1:1.

Подобный исход принес сборной России 171,12 очка в зачет рейтинга, тогда как сгорели 196 баллов за матч четырехлетней давности с Нидерландами, закончившийся с таким же счетом.

Ситуацией воспользовались греки и бразильцы. «Эллинам» прибавку обеспечил гостевой выигрыш у норвежцев (3:2). Ну а пентакампеоны разгромили в ремейке финала чемпионата мира-1958 на знаменитой стокгольмской «Росунде» шведов (3:0).

Лидерство в рейтинге сохранили испанцы, что вполне логично, учитывая их статус действующих чемпионов мира и Европы. Вторую строчку прочно оккупировала сборная Германии, а на третьей удержались англичане, победившие в товарищеском матче итальянцев (2:1).

Соперник россиян по отборочному турниру ЧМ-2014 команда Португалии вышла на четвертое место, потеснив с него уругвайцев.

Подопечным Паулу Бенту хватило для этого победы над коллективом из Панамы. А южноамериканские флагманы сыграли гостевую ничью с французами, но лишились очков за давнишнюю победу в Японии.

Команда Северной Ирландии, матчем с которой подопечные Капелло откроют отборочный турнир-2014, потеряла в рейтинге аж 28 позиций, рухнув со 101-го места на 129-е.

С другими сборными, входящими в нашу группу F, таких казусов не произошло. Азербайджанцы переместились со 107-й строчки списка на 108-ю, пропустив вперед, в частности, Люксембург, который прибавил четыре пункта и стал 106-м. Израильтяне, сыгравшие в августе вничью с венграми (1:1), поднялись с 83-го места на 75-е.

Не приходится сомневаться, что предстоящие в ближайшую неделю отборочные матчи ЧМ-2014, которые пройдут во всех зонах, перекроят нынешний список лучших сборных планеты. Новый релиз рейтинга ФИФА запланировала на 3 октября.

Другие новости о сборной России можно посмотреть на странице чемпионата мира-2014.