"Шальке" взял кубок и сыграет в Лиге Европы

«Шальке» в финальном матче Кубка Германии разгромил «Дуйсбург» и завоевал право сыграть в Лиге Европы на следующий сезон.

Еще до выхода команд на поле олимпийского стадиона в Берлине фаворит в этой битве был ясен, как божий день. «Шальке», пусть и проваливший сезон в чемпионате, отлично проявил себя в Лиге чемпионов, а «Дуйсбург»… Коллектив Милана Сашича если и соответствовал уровню клубов Бундеслиги в этом сезоне, то лишь эпизодически. В общем, у команды, занявшей восьмое место во втором дивизионе, было совсем немного шансов. Кубковые турниры тем и славятся, что в одном отдельном матче и аутсайдер может дать бой гранду, но не в этот раз. Тем более, что обезопасивший себя от вылета «Шальке» проигрывал один матч за другим, планомерно готовясь к этому поединку, ведь только Кубок давал «рудокопам» шанс пробиться в Лигу Европы.

Поначалу «зебры» достаточно неплохо держали мяч и даже пытались конструировать что-то в атаке, но после неожиданного гола в исполнении одного из самых талантливых молодых игроков Германии Юлиана Дракслера на 18-й минуте, в игре «Дуйсбурга» что-то непоправимо сломалось.

Судя по действиям защитников «зебр», сломалась их уверенность в себе, потому как дальнейшие 70 минут встречи превратились в настоящий парад ошибок и голов. Уже на 22-й минуте Хунтелар после выверенной передачи делает счет 2:0, а под занавес тайма Бенедикт Хеведес замыкает навес с углового и практически снимает все вопросы о победителе – 3:0 после 45 минут игры.

Конечно, решающие матчи тем и славятся, что в них возможно почти все. Однако для этого тренеру «Дуйсбурга» необходимо было усиливать атаку. А кроме не долечившегося Штефана Майерхофера делать это было решительно некем. Попытки Сахана, Шеффлера и Йилмаза пробить издали только разминали Мануэля Нойера.

Через 10 минут после возобновления игры испанский легионер «рудокопов» Хурадо вбивает еще один гвоздь в крышку гроба «зебр», воспользовавшись пассивностью обороны и передачей Хунтелара – 4:0.

Лишь после этого Сашич отреагировал заменой, выпустив вместо защитника атакующего хава, но было уже слишком поздно. При желании «Шальке» мог накидать соперникам еще три-четыре мяча без особого утруждения, но ограничлся лишь еще одним в исполнении Хунтелара. Причем поспособствовали этому сами защитники «Дуйсбурга», подарившие мяч голландцу в свобственной штрафной.

Победа со счетом 5:0 принесла «Шальке» ожидаемый трофей, который позволит немецкому клубу стартовать в Лиге Европы в следующем сезоне с раунда плей-офф. А для испанского супербомбардира «Шальке» Рауля Кубок Германии стал первым трофеем, завоеванным не в «Реале».

Шальке, дуйсбург, бундеслига, кубок германии, лига европы, футбол, новости спорта