«Спартак» отсалютовал в Белгороде

«Спартак» вышел в 1/8 финала Кубка России, на выезде победив белгородский «Салют». По ходу матча красно-белые проигрывали 0:1, но благодаря голам Жано Ананидзе и Деми де Зеува московскому клубу удалось добиться успеха.

«Спартак» не выигрывал Кубок России более девяти лет. 76 месяцев он не выступал в финале данного турнира. Не покорился трофей Станиславу Черчесову и Владимиру Федотову, не поддался Микаэлю Лаудрупу, не повиновался Валерию Карпину. Испанский наставник «Спартака» Унаи Эмери в Кубке России стартовал успешно – в среду красно-белые победили белгородский «Салют».

Салют» – середняк (и даже аутсайдер) Футбольной национальной лиги. В прошлом сезоне он выступал во втором дивизионе. Звезд с неба не хватал никогда и футболистами именитыми не избалован.

Не избалован «Салют» и известными соперниками. В Белгороде поединок против «Спартака» преподносился как «матч века».

Исторический день для города», «Главный матч в истории нашего футбола», – соревновались в громких эпитетах местные издания.

При этом на южную трибуну белгородского стадиона билеты не продавались – она закрыта на реконструкцию. В итоге разрекламированный матч посетили лишь семь тысяч любителей футбола. Полторы тысячи из них – поклонники столичного клуба. Многие белгородские фанаты остались крайне недовольны тем, как «Салют» разобрался с небывалым ажиотажем.

Меры безопасности были приняты беспрецедентные. На подходе к арене сотрудников правопорядка было, наверное, не меньше, чем болельщиков. Посетителей гостевого сектора полицейские досматривали особенно тщательно. Как известно, выезд спартаковской торсиды на 1/16 финала Кубка в Липецк (было это два года назад) оказался экстремальным. Милиционеры усмиряли фанатов (к слову, довольно спокойных) такими силами и мерами, словно подавляли бунт в тюрьме. На этот раз обошлось без полицейского беспредела. Во всяком случае, до и во время матча. Что будет после – время покажет.

Эмери бросил в бой весьма своеобразный состав. Во-первых, с капитанской повязкой спартаковцев вывел Артем Дзюба.

Во-вторых, появились на поле дебютанты – защитники Александр Пуцко (ему в центре обороны помогал Хуан Инсаурральде) и Николай Фадеев. В-третьих, левую бровку бороздил Павел Яковлев – игрок замены. Отрабатывал он, в том числе, и на позиции защитника, как в августовском матче против «Рубина». В-четвертых, в опорной зоне действовал Сергей Брызгалов, восстановившийся от травмы. Вместе с ним в середине поля играли Эйден Макгиди, Деми де Зеув и Жано Ананидзе. Ворота московской команды защищал Сергей Песьяков. Нападающие – Эммануэль Эменике и Ари, полузащитник Рафаэл Кариока, а также фланговые защитники Дмитрий Комбаров и Евгений Макеев остались в запасе. Девять футболистов «основы» в Белгород не приехали (подавляющее большинство – из-за различных повреждений), в частности, вратарь Андрей Дикань (Эмери решил предоставить голкиперу отдых).

Первый опасный момент соорудил «Салют». После паса Амира Бажева (в прошлом – капитан спартаковского дубля) защитник Иван Жирный умудрился не попасть с семи метров в створ. Однако следующая острая атака белгородского коллектива завершилась голом. Индивидуальным мастерством блеснул колумбийский полузащитник Хайро Москера. Южноамериканец легко обвел Фадеева, а затем выиграл дуэль у Песьякова.

Любопытно, что Москера является футболистом «Спартака». Правда, латвийского – из Юрмалы. За «Салют» он выступает на правах аренды.

Спустя две минуты паритет едва не восстановил де Зеув. Голландский полузащитник угодил в перекладину. Но вскоре счет все-таки сравнялся. Ананидзе замкнул хорошую передачу Фадеева с правого края. Мяч, ударившись о газон, влетел в «девятку».

В оставшиеся 13 минут первого тайма спартаковцы владели преимуществом. Но в гол его не воплотили.

А вот в начале второй половины красно-белые организовали результативную комбинацию – де Зеув на дальней штанге замкнул прострел Яковлева. В данном эпизоде мог забить и Дзюба, но до мяча спартаковский гренадер не дотянулся.

Попытки гостей отыграться рассыпались о спартаковскую оборону. Очень хотел «Салют» забить, вряд ли у Сергея Ташуева есть претензии к подопечным относительно самоотдачи. Стоит отметить, что в защите команды Эмери после перерыва произошло изменение – Макеев заменил Фадеева. Позже вместо Брызгалова вышел Кариока.

Красно-белые на поле не умирали, действовали, что называется, с оглядкой на табло. Ничего изысканного, но и без грубых ошибок. Брака в атаке, правда, было многовато. Перед финальным свистком за вторую желтую карточку был удален Сергей Цуканов, что лишь облегчило «Спартаку» путь к победе. В 1/8 финала Кубка России «Спартак» сразится с «Ростовом», одолевшим «Астрахань» (3:1).

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Салют» (Белгород) – «Спартак» (Москва).

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице футбола России.