«Спартаковская» агония

Краснодарская «Кубань» в матче 3-го круга чемпионата России уверенно расправилась со столичным «Спартаком».

«Спартак» умеет удивлять. Подопечные Валерия Карпина могут обыграть любую команду – да-да, вспомним «Аякс», казавшийся могучим и непроходимым, а могут безвольно уступить. Все зависит от ситуации и настроя. Казалось бы, что в матче с краснодарской «Кубанью» москвичам необходимо побеждать, все-таки упущенные очки на старте чемпионата могут больно аукнуться на стадии завершающей. А с другой стороны на поле не должны были появиться Макеев, Ананидзе, Веллитон, Дикань. Список можно смело продолжать... И, тем не менее, столь беззубой игры от столичной дружины трудно было ожидать.

Но не будет о грустном, давайте о футболистах «Кубани». Краснодарцы смотрелись неплохо и раз за разом подбирались к штрафной площади соперника. Усердствовали Владислав Кулик и Ласина Траоре. На 17-й минуте матча ивуариец попытался огорчить гостей, вот только исполнил не самый лучший удар в своей футбольной карьере. Правда, великан не опечалился, видимо, чувствовал, что шансы у него еще будут. Спустя несколько минут Ласина практически на максимальной скорости помчался вперед, только Заболотный вовремя выбрался из собственных ворот и отвел опасность, опередив форварда.

Но игроки «Кубани» не желали униматься, и Кулик, к которому неожиданно прилетел мяч, нанес добротный удар с линии штрафной площади. Чуть-чуть выше перекладины получилось, а затем стало казаться, что команды отложат выяснения отношений на второй тайм. Однако хозяева с подобной формулировкой не согласились: неугомонный Кулик смело вошел во владения Заболотного, а Шешуков не сдержался и нарушил правила. Судья уверенным движением руки указал на точку. Одиннадцатиметровый удар взялся реализовывать Траоре, и он не упустил столь лакомого шанса (1:0).

Начало второго тайма «спартаковцы», приведенные наставником в чувство, провели очень и очень резво и не замедлили воплотить наметившееся преимущество в забитый мяч. Будаков не самым лучшим образом отразил удар Дмитрия Комбарова, Макгиди попытался добавить, но ему не повезло - мяч угодил в игрока «Кубани», а вот Ибсону повезло. Снаряд после его своевременного «выстрела» затрепыхался в сетке (1:1).

И все началось сначала, только гости в самом скором времени заметно сбавили обороты, добровольно вручив инициативу сопернику. Игроки «Кубани» не заставили себя упрашивать дважды и воспользовались подарком москвичей. На 58-й минуте Кулик повел партнеров по команде вперед, правда, вскоре Владислав отыскал передачей Траоре. Ласина пару секунд усиленно размышлял, и вернул мяч Кулику, который записал на свой счет взятие ворот (2:1). Удивительно, но защитники «Спартака» даже не пытались помешать краснодарцам. Они стояли и смотрели, как простенькая комбинация превращается в весомый гол.

После забитого мяча гости не пожелали проснуться, видимо чувство гордости они предварительно запрятали в очень дальний ящик, да по рассеянности потеряли ключ. Игроки «Кубани» делали на поле, что хотели, а хотели они эффектной победы над одной из лучших команд России. Так и случилось: под занавес матча Сергей Давыдов, появившийся на поле в середине второго тайма, замкнул подачу с левого края (3:1). Получилось красиво, вот только Давыдов мог смело записывать на свой счет дубль. Уже в добавленное время после подачи Варги Сергей нанес отменный удар по воротам, однако перекладина вступилась за «Спартак», и без того ощутимо потрепанный.

Стоит отметить, что «Кубань» после желанной победы над «красно-белыми» занимает 4-е место с 6-ю набранными очками. Столичная дружина обосновалась на 12-й позиции.