"Спартак" переиграл "Ростов"

«Спартак» в матче 16-го тура чемпионата России с «Ростовом» едва не превратился из нападавшего в пострадавшего.

Матчи московского «Спартака» в последнее время нельзя смотреть без успокоительного или изрядной доли спиртного. Более лихорадочной команды в чемпионате России на данный момент, пожалуй, нет. В поединке с «Динамо» красно-белые показали очень грустный футбол, нанеся всего два удара в створ, после чего излили все накопившиеся эмоции на «Ростов». На игру с гостями с юга России настраиваться не приходилось, ведь перед поклонниками нужно было оправдываться не только за позор в матче с «Динамо», но и за разгром, учиненный «Ростовом» на самом старте первенства, когда москвичи были биты со счетом 0:4.

И.о. главного тренера «Ростова» Андрей Талалаев сделал ставку на оборону, отдав инициативу сопернику с первых минут матча. Настрой красно-белых был виден невооруженным взглядом, и даже если бы «Ростов» не отдал бы мяч и территорию, «Спартак» взял бы их силой. Только за первый тайм москвичи нанесли по воротам Коченкова 12 ударов, четыре из которых пришлись в створ. Это, на секундочку, больше, чем ЦСКА и «Амкар» вместе взятые за два тайма в Перми! А владение мячом было еще более красноречивым – 70% на 30%. Барселонский метод ведения игры в атаке, однако ж, результата так и не дал – на табло к концу тайма горели нули.

В перерыве Карпин рискнул, переведя команду на игру в три форварда и выпустив Дзюбу вместо Макеева. Этот смелый ход дал свои плоды на 53-й минуте, когда Шешуков исполнил один из лучших пасов в карьере, метнув мяч метров на 45 точно в штрафную на Дзюбу, а Артем скинул мяч Веллитону, которому оставалось только попасть в ворота.

А добил, как тогда показалось, ростовчан Ананидзе, чей безобидный прострел в штрафную превратил в гол защитник Кулеша, мастерски замкнувший пас ударом в собственные ворота.

На этом красно-белые решили, что игра сделана, и отошли к своим воротам в надежде сыграть по счету. Но не успели они понять, что происходит, как счет был уже равным! Сначала Адамов расстрелял ворота Диканя ударом головой, а затем Гацкан, беспрепятственно получив мяч на подступах к штрафной, восстановил паритет. «Спартак» в своем традиционном стиле и с подобающей лишь ему легкостью заработал весомое преимущество, а затем за секунды слил его в бездну, заставив болельщиков нервно покуривать в надежде на то, что характер все-таки возьмет верх над полным отсутствием мысли на поле. Об этом после матча обмолвился и Валерий Карпин, призвавший футболистов голову включать – правда, при этом сам он регулярно отвечает на вопросы об игре дилетантским «Не знаю». Как тренер, работающий не первый год с командой, может не знать причин такого поведения команды? Что же это за загадка такая?

Гадал бы ее Карпин уже на подмосковных озерах с удочкой и червячками, если бы Дмитрий Комбаров не сделал счет 3:2 и не принес победу «Спартаку» за 9 минут до финального свистка. До летнего перерыва красно-белые дотерпели, но только после паузы поклонники вряд ли поймут очередную незапланированную потерю очков или поражение от клуба из нижней части турнирной таблицы.