Судьба Сербии решится в Мариборе

Сыграв с командой Италии вничью на своем поле, сборная Сербии отложила вопрос о судьбе второго места в группе C до матча со Словенией.

Турнирный интерес в этой встрече имелся только у сборной Сербии, которой, дабы избежать неприятностей в последнем туре, необходимо было побеждать гостей с Апеннинского полуострова. В этом случае им уже не приходилось бы беспокоиться за состояние дел у эстонцев, сосредоточившись на предстоящих стыковых матчах.

Но «стык» для сербов наступит куда раньше, чем то планируется в УЕФА. Коллектив Владимира Петровича добился лишь ничейного исхода, в то время как эстонцы на «Виндзор Парк» в Белфасте героически сломили сопротивление североирландцев, одержав волевую победу фактически в заключительные десять минут встречи.

И получилось, что прибалты оккупировали заветную вторую строчку, но напрямую влиять на ситуацию уже не смогут, так как свою отборочную программу они выполнили. А вот у сербов – игра в запасе. В той самой Словении. В том самом Мариборе. На том самом «Людски врт». И нужна там только победа.

Что касается непосредственно матча в Белграде, то прошел он в равной борьбе. И слова «борьба» и «равная» имеют в данном случае одинаково важное значение. Обе команды на протяжении 90 минут без устали прессинговали друг друга, лишь иногда итальянцы в позиционном наступлении позволяли себе вальяжность. А может, просто пытались утихомирить соперника, который как всегда играл от сердца.

Излишняя заряженность на борьбу, видимо, и сослужила недобрую службу сербам на второй минуте. Иначе зачем было сразу трем игрокам бросаться на принимающего мяч Джузеппе Росси, оставив при этом без опеки Клаудио Маркизио? Тот, понятно, забил. Но урок не был усвоен, и шесть минут спустя должен был забивать сам Росси, но в очной дуэли проиграл Бояну Йоргацевичу.

Второго звонка хозяевам поля оказалось достаточно, и те принялись выправлять положение. Сделать им это удалось сравнительно быстро. После ряда полумоментов случился курьезный гол: Зоран Тошич после подачи углового бил из-за пределов штрафной, а лежащий во вратарской Бранислав Иванович, как ни старался, увернуться не успел. И стал автором забитого гола – 1:1.

В то, что уже на 26-й минуте был установлен окончательный счет, обе команды не верили до самого конца, поддерживая едва ли не предельно допустимый темп игры вплоть до финального свистка. Чуть больше атаковали все-таки сербы, и самую явную возможность упустил именно они: Пантелич во втором тайме неточно замкнул навес Ивановича с фланга. Единицы на табло так и не сменились цифрами более высокого порядка. Это значит, что Италия имеет все шансы выйти на Евро-2012 без единого поражения, а Сербии предстоит во что бы то ни стало побеждать 11 октября в Мариборе.