Трагедия ошибок

«Локомотив» на родном поле не смог одолеть «Андерлехт» в матче группового этапа Лиги Европы, уступив со счетом 0:2.

Матч с «Андерлехтом», лично мной не воспринимался как «настоящая проверка» для москвичей. При Жозе Коусейру клуб не проигрывал вообще, порой демонстрируя яркий футбол, но даже не показывая игру, как было в последнем поединке чемпионата с «Рубином», все же набирал очки. Нисколько не хотелось бы принижать достоинства «Андерлехта», но в этом матче не удалось разглядеть, и чем же он так лучше того же «Рубина».

Да в этом матче и не требовалось видеть то, в каком месте бельгийцы выгодно отличаются от казанцев или тех же «Зенита» с ЦСКА. Честно говоря, было заметно, что всем трем коллективам, с которыми железнодорожники регулярно встречаются в чемпионате, «Андерлехт» уступает. Проблема была лишь в том, что защитники «Локомотива», судя по всему, не настроились на игру нужным образом. От того и получили невразумительные оборонцы гол уже на первых минутах, когда Матиас Суарес обставил центр обороны «Локо» ведомый Да Коштой и открыл счет.

Подопечные Жозе Коусейру не скрывали, что в этом матче будут атаковать. Три форварда с Сычевым в центре и поддержкой в лице Обинны и Майкона по флангам очень к тому располагали. Причем игра-то у «Локомотива», по большому счету, получалась. По крайней мере «Андерлехт» сделал все от него зависящее, чтобы соперник сравнял счет, но мяч упорно не шел в ворота. Несколько раз мог отличиться Сычев, но всякий раз ему немного не хватало точности в завершающей стадии.

Во втором тайме «Локомотив» практически сразу же создал голевой момент. Майкон вышел один на один с голкипером, а выскочивший ему на встречу страж ворот уронил бразильца. Тут бы и проявить себя арбитру за воротами, в обязанности которого входит контроль единоборств в штрафной площади и «мониторинг» лицевой линии, но парень в желтом упорно молчал, как молчат они в 99 процентах случаев, отдавая все на откуп главному судье. Несмотря на активный прессинг со стороны Обинны, рефери ограничился лишь желтой карточкой самому Обинне.

На исходе часа игры арбитр вновь заставил вспомнить про тех, кому голубой цвет очень даже к лицу. Дмитрий Сычев все-таки поразил ворота «Андерлехта», но по мнению арбитра сделал это из положения «вне игры», хотя на телеповторе было отчетливо видно, что форвард получал мяч за линией последнего защитника.

«Локомотив» продолжал обстукивать ворота гостей со всех возможных точек. Порой казалось, что мячу больше просто некуда деваться, но на 82-й минуте произошло то, чего никто на арене в Черкизово точно не ждал. Забил «Андерлехт», причем снова сделал это не без помощи игроков «Локо». Гилерме давненько испытывает проблему с игрой на выходах, которая и стала причиной взятия ворот. Вышедший на замену Дьемерси Мбокани головой вколотил мяч в покинутые бразильцем ворота – 0:2.

Попытки что-то изменить за восемь минут до конца ожидаемо ни к чему не привели. «Локомотив» терпит первое при Жозе Коусейру поражение, а слова португальца о том, что «Андерлехт» - фаворит в борьбе за выход из группы уже не выглядят просто реверансом в сторону бельгийцев.