Цена победы

В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов английский «Манчестер Юнайтед» одолел французский «Марсель».

Во вторник на «Олд Траффорд» забивали только «дьяволы»… Совершенно неожиданно бенефисом разразился Хавьер Эрнандес. Уже на пятой минуте мексиканец поставил точку в гениальной двуходовке: Гиггз – Руни. Райан слева выкатил Уэйну передачу на линию штрафной, а Уэйн вторым касанием направил снаряд на дальнюю штангу. Забытый Хайнце Чичарито расстрелял пустые ворота (1:0).

Ответить гости могли почти сразу; несыгранные Смоллинг и Браун упустили Жиньяка за спину. Андре-Пьер должен был сравнивать счет, однако послал мяч выше цели. Под занавес тайма еще одну возможность и вновь с подачи центральных защитников «МЮ» получил Реми, но и его подвела точность. Манкунианцы отвечали размашистыми выпадами по всему фронту, с подключениями крайних защитников. И в одном из таких рейдов потеряли О’Ши.

Ирландец прорвался по флангу, сделал опасную передачу, после чего свалился на газон как покошенный, запросив замену. Вместо Джона вышел Рафаэль. Бразилец в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов серьезно подвел «Юнайтед», удалившись в ответной встрече с «Баварией». Не доиграл до конца Да Силва и в отчетном матче, правда, на этот раз южноамериканец поле покинул на носилках. Правый фланг обороны «МЮ» точно прокляли в этот вечер: не успели врачи команды оказать помощь О’Ши, как травмировался Рафаэл.

Обратная ситуация у хозяев была на правой бровке атаки. Нани, а затем и заменивший португальца Валенсия, терзали Тайво без устали. Основную работу сделал Луиш, вымотав защитника; Антонио оставалось довершить начатое, что он и сделал. Манкунианцы едва ли не под копирку с первым голом разыграли атаку, разбросав оборону соперников точно карточный домик. Две передачи – и дело в шляпе: Руни – Валения – Эрнандес. Чичарито вновь нужно было только не промахнуться по пустым воротам (2:0).

И все-таки, «Манчестер» не был бы самим собой, если бы не создал себе проблемы в концовке встречи. «Марсель» не раз угрожал ворота хозяев со стандартов, Диавара еще в первом тайме с нескольких метров не смог точно замкнуть головой подачу со штрафного. Однако то, что не удалось Сулейману, с блеском исполнил Браун, срезав мяч в собственные ворота под занавес встречи (2:1).

Почувствовав запах жаренного, дружина Дешама обрушила на владения ван дер Сара шквал атак, но ни одной из них не суждено было стать успешной. «Дьяволы» уверенно отбились и вышли в четвертьфинал турнира.