Удачный старт Раньери

Миланский «Интер» прервал серию неудач, одолев в гостях «Болонью». Стартовая игра 5-го тура Серии А завершилась уверенной победой «нерадзурри» - 3:1.

Перед 5-м туром обе команды располагались по соседству в турнирной таблице Серии А: «Интер» с одним очком занимал 18-е место, а «Болонья» из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей находилась одной позицией ниже. После провального старта президент Массимо Моратти уволил с поста главного тренера «нерадзурри» Джан Пьеро Гасперини. На его место был приглашен гораздо более опытный Клаудио Раньери, ранее тренировавший такие клубы, как «Валенсия», «Челси», «Ювентус» и «Рома».

В первом тайме преимуществом владели футболисты «Интера», но опасных моментов зрители увидели немного. На 8-й минуте Вальтер Самуэль получил мяч после розыгрыша штрафного и с убойной позиции пробил прямо во вратаря Жана-Франсуа Жиле. 11 минут спустя Коутиньо бил издали, но мяч после его удара просвистел в нескольких миллиметрах от штанги. В составе хозяев выделялись Алессандро Диаманти и капитан команды Марко Ди Вайо, имевший несколько хороших моментов, но один его удар пришелся немного выше ворот, а в конце тайма мяч из-под его ног в последний момент выбил Самуэль.

Во втором тайме красно-синие перешли к более активным действиям, но их атакам не хватало завершающего паса. Наконец, на 65-й минуте после розыгрыша углового Самуэль свалил в борьбе за мяч Даниэле Портанову, и Диаманти отличился с 11-метровой отметки. Спустя 12 минут 28-летний итальянец мог оформить дубль - на его навес со штрафного никто не откликнулся, и мяч пролетел рядом со штангой ворот Жулио Сезара. Последние десять минут стали для хозяев кошмаром. Паццини после редкой атаки «Интера» пяткой отправил в прорыв Диего Милито, незадолго до этого заменившего своего тезку Форлана. Выход аргентинца один на один с вратарем прервал Аркимеде Морлео, получивший красную карточку. Милито уверенно реализовал пенальти. А за три минуты до окончания основного времени матча точку в игре поставил бразильский защитник «нерадзурри» Лусио, который забил головой со штрафного.

Таким образом, миланский «Интер» одержал первую победу в сезоне-2011/12 и первую победу под руководством Клаудио Раньери, благодаря чему сумел покинуть зону вылета. В настоящее время «нерадзурри» занимают 11-ю позицию в Серии А, однако остальные команды пока свои матчи не проводили. «Болонья» осталась на 19-м месте, опережая только не набравшую пока в этом сезоне очков «Чезену».

На следующей неделе «Интер» прибудет в Москву на матч 2-го тура Лиги чемпионов против ЦСКА, обыгравшего в субботу «Волгу» - также 3:1.