Все по плану

Мюнхенская «Бавария» в матче шестого тура чемпионата Германии без проблем разобралась с «Шальке» в гостях.

Выезды в Гельзенкирхен не подарок для любой команды Бундеслиги, а когда туда приезжает большой клуб вроде «Баварии», то болельщики настраиваются на этот матч особым образом. Тем более, что в воротах мюнхенского гранда играет не чужой «рудокопам» человек – Мануэль Нойер. Некогда кумир торсиды «Шальке» в этот раз подвергся настоящей обструкции со стороны поклонников хозяев, что не помешало ему после матча не только обняться с кипером соперников Ральфом Фарманном, а даже обменяться свитерами.

«Бавария» в последнее время набрала просто сумасшедшую форму, не проигрывая со второго тура. Да что там не проигрывая, мюнхенцы на протяжении пяти туров в чемпионате и еще трех матчей в Лиге чемпионов даже голов не пропускали! А это, между прочим, уже 700 с лишним минут! Причем «Бавария» побеждает вне зависимости от того, присутствует ли на поле Арьен Роббен, без которого мюнхенцы в прошлом сезоне побеждали со скрипом. Даже потеря лучшего снайпера прошлого сезона Марио Гомеса не стала помехой для дружины Юппа Хайнкеса.

«Шальке», исходя из стартовой расстановки, поначалу рассчитывал прервать сухую серию Нойера, выставив на игру мощную связку из Рауля, Хунтелара, Холтби и Фарфана, но очень быстро стало понятно, что игра будет развиваться по сценарию «Баварии». Единственный оставшийся в обойме номинальный форвард Нильс Петерсен на 21-й минуте замкнул передачу Франка Рибери и вывел гостей вперед. После забитого мяча мюнхенцы отошли назад и вполне могли бы поплатиться за ошибки в обороне, однако Хунтелар дважды не попал в створ из выгодной позиции.

«Бавария» принялась нагнетать обстановку снова лишь во втором тайме, когда несколько возможностей отличиться упустил Петерсен, а «Шальке» если и создавал опасность у чужих ворот, то эти моменты были, скорее, плодами индивидуальных действий Хунтелара, Фарфана или Рауля, нежели плодами работы всей команды. «Бавария», осознав всю беспомощность «Шальке», даже пошла на рискованный шаг, сняв с игры единственного нападающего, но как и в киевском «Динамо» времен Лобановского – незаменимых у мюнхенцев нет. После ухода Петерсена в форварда переквалифицировался Томас Мюллер, которому очень скоро удалось установить окончательный счет – 0:2.

Уверенная поступь «Баварии» восхищает не только поклонников, но и экспертов. Легенда «ФК Голливуд» и наставник сборной Болгарии Лотар Маттеус даже обмолвился в беседе с журналистами, что «Бавария» в этом году станет чемпионом досрочно – в 31-м туре. Если мюнхенцам удастся сохранить свой запал до конца первого круга, то, возможно, предсказание Маттеуса действительно сбудется.