"Ювентус" обыграл "Рому"

«Ювентус» в матче 31-го тура чемпионата Италии в гостях был сильнее столичной «Ромы». Благодаря этой победе «Старая синьора» приблизилась к зоне еврокубков.

«Ювентус» подошел к одному из ключевых в нынешнем сезоне поединков с «Ромой» на выезде без Буффона, Кьеллини, Сиссоко, Дель Пьеро, Яквинты, Квальяреллы, Ринаудо и Де Челье. Но даже несмотря на такие серьезные потери, «Юве» сумел собрать на этот поединок вполне боевой состав. Разве что линия защиты в лице Мотты и Гроссо, нечасто появляющихся в стартовом составе, выдавала некоторые проблемы туринцев.

Римляне опережали «Юве» на пять очков, а победа в этой встрече возвращала команду в гонку за право побороться за места в Лиге чемпионов. Правда, для этого «волкам» нужна была не просто победа в этом отдельно взятом поединке, но и стабильный набор очков в каждой встрече до самого финиша чемпионата.

Команды не стали тратить время на реверансы в сторону друг друга и сразу перешли к активным действиям. Первый момент у ворот Дони возник на пятой минуте, когда Матри пробил чуть выше перекладины. Впрочем, это был первый и, пожалуй, единственный шанс гостей отличиться в первом тайме. «Рома» же упустила как минимум три великолепных шанса распечатать ворота Сторари. Сначала Вучинич вывалился на ударную позицию и мощно пробил по центру, позволив киперу спасти команду, а затем Марко отразил выстрел Тотти с близкого расстояния.

Ближе к перерыву Сторари вновь выручил команду. «Рома» провела быструю атаку, и Даниэле Де Росси мощно пробил по воротам издали, однако и в этот раз открыть счет хозяевам не удалось.

Начало второго тайма осталось за хозяевами, но в планы римлян вмешалась травма, полученная Мексесом. Вместо француза вышел Кассетти, а в центре обороны начали появляться существенные бреши. Очень скоро некоторый разлад в защите дал о себе знать, когда Гроссо потрясающим пасом вывел оказавшегося на месте центрфорварда Красича на ударную позицию, и серб не подвел, смачно впечатав мяч в сетку – 0:1.

Спустя несколько мгновений Гроссо вновь вскрыл защиту хозяев одной передачей на Матри, Алессандро принял мяч спиной к воротам и сделал скидку на Пепе, однако удар Симоне оставлял желать лучшего. «Рома» ответила трехходовкой с участием Тотти, Вучинича и Менеза, которую завершал последний. Удар француза был силен, и попади он чуть ниже, мяч непременно затрепыхался бы в воротах, но на этот раз Сторари выручила перекладина.

Следующее слово было за «Юве», и оно не заставило себя долго ждать. Гроссо, без сомнения проведший лучший матч в сезоне, выдал еще один чудо-пас на Матри, а убежавший на рандеву с Дони почти от центра поля нападающий установил окончательный результат – 2:0 в пользу гостей.

Поражение от «Юве» стало для наставника «Ромы» Винченцо Монтеллы первым в его тренерской карьере на «Стадио де Олимпико», а туринцы сократили отставание от «волков», занимающих шестое место, до двух очков. Обе команды еще сохраняют шансы на попадание в еврокубки, но, учитывая календарь последних матчей «Ромы» (смотреть) и «Ювентуса» (смотреть), трудно говорить о том, сможет ли кто-то из них прорубить себе окно в Европу.