Жоркибол

В конце 80–х годов прошлого века француз Жиль Панье и итальянец Пьерфранческо Иазеолла уединились в гараже, чтобы подумать. Гараж был просторный — 5×10 метров, но, чтобы думалось лучше, ребята избавились от лишнего хлама, оставив только голые стены. Далее они застелили пол искусственным дёрном, нарисовали небольшие квадратные ворота друг напротив друга, и сшили 200–граммовый войлочный мяч. Вскоре после этих загадочных событий была зарегистрирована торговая марка Jorkyball™, а также международная федерация – FIJA. Президентом которой стал сам Жиль Панье.

Жоркибол — это выраженно «городская» разновидность футбола 2×2, который проводится в закрытом помещении. По правилам разыгрывается три сета; победу в каждом одерживает команда, первой забившая противнику семь мячей. Замены игроков можно производить только в начале сета или в случае травмы. За игру рукой или грубый фол назначается пенальти (с центральной линии поля). Желтая карточка в данном виде спорта равняется одному голу в пользу пострадавшей команды, а красная — приносит победу в одном сете. Неоспоримым плюсом игры является использование всевозможных рикошетов и отскоков.

Почитать о болотном, трёхстороннем и других разновидностях футбола можно здесь или здесь.
Поиграть в футбол можно везде.

•

Константин Луговой (damonhell) 16 декабря 2010 в 17:08 0

У нас был вквартиребол. Даже успели один турнир провести. Из одной–двух пар носков формировался сфероподобный мяч, из учебников или других подручных средств намечались штанги и начинался матч. Время не регламентировалось, чаще всего финальным свистком служила падающая ваза или приход родителей принимающей стороны.