Форум «Баскетбол»

4 голоса за форум

«Маккаби» сыграет в своем 14-м финале

Израильский «Маккаби» в 14-й раз в истории вышел в финал Евролиги, обыграв в полуфинале турнира мадридский «Реал» - 82:63 (14:12, 18:17, 23:18, 27:16).

Первую половину полуфинальной встречи соперники провели на равных, и на большой перерыв команды ушли при счете 32:29 в пользу клуба из Тель-Авива. Однако в оставшихся двух четвертях «Маккаби», пять раз побеждавший в Евролиге, без особых проблем ушел в отрыв и одержал итоговую победу с большим преимуществом.

Самым результативным в составе «Маккаби» стал Чак Эйдсон, набравший 19 очков и сделавший 8 подборов. Среди игроков «Реала» больше всех в копилку команды принес Анте Томич - 17 очков. Еще один игрок «сливочных» Фелипе Рейес оформил дабл-дабл - 15 очков и 14 подборов.

В финале команда Дэвида Блатта встретится с греческим «Панатинаикосом», победившим итальянский «Монтепаски» - 77:69. Решающий матч сезона, а также игра за третье место состоятся в воскресенье, 8 мая.

«Финал четырех» проходит в Барселоне. Впервые с 2002 года среди его участников нет московского ЦСКА. Армейцы, которые выходили в заключительную стадию турнира восемь раз подряд (2003-2010), в текущем розыгрыше не смогли преодолеть барьер регулярного чемпионата. Помимо ЦСКА Россию в Евролиге-2010/11 представляли подмосковные «Химки», которые также не пробились в Топ-16.