Форум «Баскетбол»

4 голоса за форум

Определились участники плей-офф

По итогам заключительного игрового дня в регулярном чемпионате ПБЛ стали известны все четвертьфинальные пары плей-офф.

Занявший первое место казанский УНИКС сыграет с «Нижним Новгородом», расположившимся на восьмой строчке; ЦСКА (2) - с «Красными Крыльями» (7); «Локомотив-Кубань» (3) – с «Енисеем» (6); «Химки» (4) – со «Спартаком» (5).

Плей-офф ПБЛ стартует в понедельник, 23 мая.

УНИКС – «Триумф» - 90:69 (30:16, 24:24, 19:17, 17:12)

Казанцы завершили регулярный чемпионат на первом месте, одержав 21 победу в 27 играх. «Триумф» с пятью победами, в свою очередь, стал худшей командой первенства.

Первая четверть прошла с большим игровым преимуществом УНИКСа, который дал сопернику повести в счете всего лишь один раз. После попадания Егора Вяльцева (7:8) казанцы набрали 7 очков подряд и значительно оторвались от «Триумфа». За минуту до окончания четверти Петр Самойленко увеличил отрыв УНИКСа до «+15» (28:13), а на последних секундах игрового отрезка два штрафных в корзину гостей добавил Захар Пашутин.

Благодаря активной игре Марко Поповича и Владимира Веремеенко казанцы продолжили наращивать преимущество во второй четверти, но в ее концовке «Триумфу» удалось перехватить инициативу. Вяльцев сократил отставание до 9 очков (49:40), после чего подмосковная команда не использовала две атаки. Удачно отзащищавшись, УНИКС завершил четверть двумя попаданиями Пашутина и Хасана Ризвича, уйдя на перерыв с отрывом в 14 очков (54:40).

Характер игры не изменился и после перерыва. Инициативой в матче владели хозяева, в составе которых результативно играли американцы Террелл Лайдэй и Рикки Минард, а «Триумфу» изредка удавалось сокращать отставание до 9-10 очков. При счете 59:50 УНИКС выдал рывок 8:0, а в самой концовке четверти Лайдэй и Минард довели преимущество казанцев до 18 баллов (73:55). В заключительном игровом отрезке тренер хозяев Евгений Пашутин позволил себе поэкспериментировать с составом, но на ходе матча это не сказалось.

Самыми результативными в составе УНИКСа стали Захар Пашутин и Минард, набравшие по 14 очков. У «Триумфа» 13 баллов на свой счет записал Алексей Курцевич.

ЦСКА – «Красные Крылья» - 86:65 (24:21, 23:9, 24:21, 15:14)

Самарские баскетболисты, для которых матч с ЦСКА ничего не решал (команда в любом случае занимала 7-е место) смогли оказать сопротивление лишь в первой четверти, завершившейся с небольшим преимуществом красно-синих - 24:21. Вторую десятиминутку хозяева площадки выиграли со счетом 23:9, и на большой перерыв команда Йонаса Казлаускаса ушла, опережая соперников на 17 очков (47:30).

Во второй половине встречи ситуация не изменилась - баскетболисты ЦСКА контролировали ход матча и без проблем довели игру до победы. Самым результативным игроком в составе ЦСКА стал центровой Александр Каун, набравший 16 очков. Больше всего очков «Красным Крыльям» принес Константин Нестеров (14).