Форум «Баскетбол»

4 голоса за форум

Противоядие найдено

Во втором матче финальной серии плей-офф ПБЛ столичный «ЦСКА» с трудом, но переиграл подмосковные «Химки».

«Здорово в первом матче сыграли, но сегодня будет в разы тяжелее». «Ага, тут и к гадалке не ходи, они нужные выводы сделают», - несколько химкинских болельщиков, одинаково убеленных сединами, в фойе УСК ЦСКА спокойно беседовали за жизнь, за баскетбол. В это время их молодые «коллеги» устанавливали на трибунах свое главное орудие – впечатляющих размеров барабан, заодно прогревая голоса перед грядущим выступлением. Репертуар у подмосковной братии на редкость скуден, более того, банален, но ничего не попишешь. В бою любые средства хороши, тем более, в первом матче финальной серии гастролеры подавили своих прямых конкурентов по всем звуковым статьям.

Армейские почитатели в тот безрадостный вечер предпочитали молчать, изредка бросая полные вселенской тоски взгляды на паркет. После игры раздавались фразы, что команда не желала выигрывать и смотреть на такой баскетбол до невозможности обидно… Перемены должны были грянуть: играть столь попустительски в обороне, не совладать с обычными «двоечками»… Это нужно еще постараться, а как же огонь в глазах и жажда победы? Да, уважаемые господа армейцы, получилось совсем не комильфо.

Пришлось Йонасу Казласкасу в срочном порядке собираться с мыслями и настраивать на требуемую волну подопечных. Благо, что Лэнгдон волшебным образом исцелился в самый нужный момент. Как, вы не знаете? В преддверии стартового матча у лидера столичной дружины возникли проблемы со спиной, а спустя всего-навсего 24 часа он уже значился в строю. И не только значился, а набрал первые три очка на старте второго матча серии.

Вышло эффектно, однако и весь армейский коллектив действовал на удивление здорово. Вот они – долгожданные перемены. Казлаускас сделал ставку на оборону – агрессивную, донельзя цепкую. Для химчан этот маневр стал откровением, повлекшим ощутимые трудности. Нападение у команды Римаса Куртинайтиса заметно стопорилось - мяч практически не двигался на стороне соперника, не шли дальние броски. Приходилось раз за разом задействовать больших, искать фолы, вступать на линию штрафной. И пусть это крохи, требующие огромных и физических, и эмоциональных затрат! Но крохи необходимые, позволяющие держаться на плаву, как впрочем и действия гостей в защите. Да-да, в обители ЦСКА состязались две дружины, осознанно решившие играть в оборонительной манере.

Как ни старались армейцы, как ни желали подавить соперника на старте, химчане не дрогнули. Они не позволили хозяевам умчаться в отрыв в первой четверти, совершили рывок на старте второй – стремительный выпад Келати и вовсе позволил «Химкам» впервые в матче повести в счете. Но этого свершения оказалось маловато – «армейцы» вновь вернули себе бразды лидерства, правда, «зона», упрямо выставляемая подопечными Куртинайтиса, подчас являлась для хозяев непреступным препятствием, регулярно влекущим обидные потери.

Подмосковная команда была настроена самым решительным образом, и взятый наставником тайм-аут за пару секунд до конца второй четверти - тому подтверждение. Гости замышляли нечто на редкость хитрое, только вот Планинич запустил мяч через всю площадку прямо в аут. А вскоре Хряпа после промаха Смодиша с дистанции элегантным движением руки подправил снаряд в корзину. Достойное завершение не менее достойной первой половины матча…

Когда команды отправились в раздевалки получать очередные порции тренерских указаний, болельщики поддались зову собственных сердец. Так, некоторые почитатели «Химок» не замедлили сбросить с себя майки цветов любимой команды и обмотать их вокруг рук. Получилось грозно, а короткие стрижки прекрасно дополняли и без того красноречивый образ. Громогласные, нацеленные на различные провокации химкинские болельщики – песнь отдельная, с которой нужно сжиться, может, стараться не обращать внимание. Это часть действа, порой не самая приятная для кого-то часть увлекательного представления.

Но вернемся к матчу. Под занавес третьей четверти «армейцам» удалось добиться самого значительного очкового преимущества за весь матч. После дальнего попадания Воронцевича разница в счете стала двухзначной. Только нынешний ЦСКА играть без спадов на протяжении всего поединка попросту не способен. Истина, против которой не пойдешь. Вот и вышло, что нежданно грянувшая потеря концентрации, да коварная химкинская «зона», с которой в четвертой четверти стало совсем уж сложно справляться, позволили гостям подобраться на расстояние вытянутой руки.

Всего три очка после дальнего попадания неудержимого Мони за две минуты до финальной сирены (60:57). К сожалению, без разговоров о судействе не обошлось и в этом противостоянии. Сперва, проведший на редкость блеклый матч, Хансен нарушил правила на Шведе, решившем исполнить трехочковый бросок. Затем Планинич отыскал фол в нападении… Моменты спорные, вызвавшие бурю различных эмоций. Кто-то во всю мощь легких негодовал, кто-то праздновал победу «армейцев» (65:57). Кто прав, кто виноват? Время покажет…

Любопытно другое, счет в серии сравнялся (1-1) и, быть может, нас ожидает самое увлекательное финальное столкновение за несколько последних лет. Ждем и надеемся, другого не дано.