Форум «Баскетбол»

4 голоса за форум

«Зеленые» вновь захватили Европу

Афинский «Панатинаикос» стал победителем Евролиги-2010/2011. В воскресенье в финальном матче в Барселоне греческий клуб обыграл тель-авивский «Маккаби» со счетом 78:70.

Первая половина прошла с небольшим преимуществом «Пао», который к большому перерыву выигрывал 33:30. В третьей четверти «зеленым» удалось создать более серьезный отрыв - 54:43 перед началом решающей 10-минутки. За две с небольшим минуты до финальной сирены «Маккаби» уступал 12 очков (57:69), но рывок 7:0 позволил команде Дэвида Блатта возродить интригу.

Однако опытные баскетболисты «Панатинаикоса» не дрогнули в нервной концовке и довели игру до победы. Самым результативным игроком финала стал американский форвард греков Майк Батист (18 очков), у «Маккаби» 17 очков набрал его соотечественник Чак Эйдсон. Ранее в матче за третье место итальянская «Сиена» нанесла поражение мадридскому «Реалу» (80:62).

«Панатинаикос» в шестой раз стал сильнейшим клубом Европы и сравнялся по этому показателю с московским ЦСКА. До этого греческий клуб становился обладателем главного еврокубка в 1996, 2000, 2002, 2007 и 2009 годах. ЦСКА и «Пао» уступают только «Реалу», на счету которого восемь титулов. Для главного тренера греков Желько Обрадовича это рекордный восьмой подобный успех в карьере, причем пять побед он одержал именно с «Панатинаикосом». Ранее сербский наставник добивался успеха с белградским «Партизаном» (1992), испанским «Ховентудом» (1994) и «Реалом» (1995).