Форум «Баскетбол»

4 голоса за форум

Зоран Лукич - лучший тренер ПБЛ

Главный тренер «Нижнего Новгорода» Зоран Лукич признан лучшим тренером Профессиональной баскетбольной лиги. В дебютном сезоне ПБЛ команда, руководимая 39-летним сербским специалистом, заняла 5-е место.

«Для меня это большой сюрприз. Я очень рад признанию, и хочу отметить, что это не только моя заслуга. Это заслуга всего клуба - игроков, тренерского состава, менеджмента, который понимает, чего хочет, и целенаправленно движется к своей цели. Я знаю, чего я хочу добиться как тренер, и мы вместе со всем коллективом будем стремиться к новым вершинам и формированию клуба, который действительно может стать одним из ведущих клубов ПБЛ», - сказал Лукич.

Сербский специалист встал во главе нижегородского клуба в 2008 году. По итогам второго сезона баскетболисты «Нижнего Новгорода» выиграли Суперлигу Б и завоевали право выступать в главном чемпионате России. Дебютанты смогли пройти в плей-офф, где на стадии 1/4 финала с общим счетом 1-3 уступили казанскому УНИКСу. В финальном матче за пятое место нижегородцы выиграли у краснодарского «Енисея» со счетом 2-0 в серии. Кроме того, в сезоне 2010-2011 Лукич привел команду к серебряным медалям Кубка России.

По завершении сезона сербский специалист продлил свой контракт с «Нижним Новгородом» еще на два года.