Форум «Формула-1»

3 голоса за форум
  • Читают в ленте 6

Феттель – двукратный чемпион мира!

24-летний пилот команды Red Bull Себастьян Феттель второй год подряд стал чемпионом мира «Формулы-1».

Немец, в 2010 году выигравший титул в последней гонке сезона, завоевал второе чемпионство гораздо увереннее. Это произошло по итогам «Гран-при Японии», гонка которого состоялась в воскресенье. До конца первенства пилотам предстоит провести еще четыре этапа.

После 15 гонок сезона-2011 Феттель, ставший в воскресенье третьим, набрал 324 очка. Единственный пилот, который мог догнать Себа - Дженсон Баттон из McLaren - победил в Сузуке, но и этого не хватило, чтобы сохранить шансы на первое место в чемпионате. У него 210 очков, и британец утвердился на второй позиции общего зачета. Фернандо Алонсо из Ferrari финишировал в Японии вторым и идет третьим в общем зачете, имея в активе 202 очка.

На счету самого молодого в истории двукратного чемпиона мира Феттеля 19 побед в гонках, 33 попадания на подиум и 27 поул-позишн. Следующий этап пройдет в Южной Корее 14-16 октября.

КАК ЭТО БЫЛО

Феттель ушел в гонку первым, Баттон стартовал вторым. Пилоту McLaren удалось поравняться с соперником, но немец выдавил конкурента с трассы. Дженсон вынужденно пропустил еще и собственного напарника Льюиса Хэмилтона. Этот эпизод впоследствии расследовали судьи, но нарушения правил со стороны Себастьяна не нашли.

Гонщики рано начали совершать первые пит-стопы, по итогам которых Феттель сохранил лидерство, Баттон вернулся на второе место, а Хэмилтона прошел Алонсо. Первым (и последним) сошедшим оказался Себастьен Буэми (Toro Rosso), у которого отлетело колесо.

Уже на 20-м круге пилот Red Bull начал вторую волну остановок в боксах. Дженсон кругом позже тоже отправился на пит-лейн, а вернулся впереди немца. Хэмилтон и Фелипе Масса, боровшиеся за позицию, столкнулись, и от болида Ferrari отлетел фрагмент, оставшийся на трассе. Это стало причиной выезда машины безопасности. Столкновение изучали судьи, и вновь обошлось без штрафов.

После рестарта Баттон сохранил лидерство. Когда пилоты в третий раз побывали на пит-лейн, Феттель пропустил вперед еще и Алонсо. В лидеры гонки вышел реже других заезжавший в боксы Михаэль Шумахер (Mercedes GP), который ранее уже шесть раз выигрывал «Гран-при Японии». Но вскоре и он отправился за новой резиной.

Концовка гонки для лидеров прошла более-менее спокойно. Баттон отметился лучшим кругом и уверенно победил, Феттель же финишировал в очковой зоне, попав на подиум, и обеспечил себе чемпионский титул.

Российский пилот Lotus Renault Виталий Петров финишировал девятым, набрав два очка. Остальные места в очковой зоне заняли Марк Уэббер (Red Bull, четвертый), Хэмилтон, Шумахер, Масса, Серхио Перес (Sauber, восьмой), Нико Росберг (Mercedes GP, десятый).