Форум «Формула-1»

3 голоса за форум
  • Читают в ленте 6

Первый подиум Петрова

Российский гонщик Виталий Петров (Renault), проводящий второй сезон в «Формуле-1», впервые попал на подиум в самом престижном классе автогонок, финишировав третьим в гонке «Гран-при Австралии», победу в которой одержал действующий чемпион мира Себастьян Феттель из Red Bull.

Феттель, в субботу уверенно выигравший квалификацию, сохранил преимущество в воскресенье. Вторым финишировал пилот McLaren Льюис Хэмилтон, также удержавший стартовое место. Петров, ушедший в гонку шестым, финишировал третьим и впервые в карьере попал на подиум.

На последних кругах Петров удержал третью позицию, когда его догонял двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо за рулем Ferrari. Напарник Феттеля и один из фаворитов чемпионата Марк Уэббер замкнул пятерку лучших.

Петров дебютировал в «Формуле-1» в 2010 году за рулем болида Renault, первый сезон ознаменовался для него неровными результатами. В итоге за сезон россиянин набрал 27 очков, из которых 18 получил за пятое место в гонке «Гран-при Венгрии» и шестое в Абу-Даби. Его напарник по сезону-2010, поляк Роберт Кубица, считающийся одним из лучших пилотов современной «Формулы-1», набрал 136 очков и занял восьмое место в чемпионате. Петров стал 13-м в общем зачете. В квалификациях россиянин проиграл напарнику со счетом 2-17.

«Гран-при Австралии» - стартовый этап нового сезона «Формулы-1», который завершится в ноябре. Изначально планировалось, что чемпионат начнется в Бахрейне 11-13 марта. Но из-за антиправительственных выступлений в стране «Гран-при Бахрейна» перенесли на неопределенный срок.