Форум «Шайбу! Шайбу!»

5 голосов за форум
  • Читают в ленте 7

Эхо омской битвы

Во втором матче серии 1/2 финала плей-офф КХЛ уфимский «Салават Юлаев» разгромил на своем льду магнитогорский «Металлург».

Перед первым матчем этого противостояния ходило множество разговоров о том, что «Магнитка» подошла к полуфиналу с куда меньшим запасом сил в сравнении с «юлаевцами». И доводы у сторонников этой точки зрения были вполне логичными – в серии с «Авангардом» «сталевары» провели даже не семь матчей, а почти девять, если взять в расчет все овертаймы. Однако в первом поединке «Металлург» предстал вовсе не обессиленным коллективом. Команда показала, что способна на равных биться с «Салаватом», уступив с минимальным счетом – 3:4.

Вторая же встреча серии заставила вспомнить слова тех, кто изначально не верил в магнитогорцев. Уфимский клуб по всем статьям переиграл оппонента, который на этот раз почти с самого начала оказался не готов к скоростям, предложенным соперником. Отыграв более-менее на равных первые минуты, затем гости позволили себе дважды удалиться. И если первое большинство «юлаевцы» не реализовали, то во второй раз оппонента уже не простили. Это Кирилл Кольцов завершил разящим броском комбинацию, которую сам же и начал – 1:0.

Второй шайбы долго ждать не пришлось. «Металлург» допустил потерю шайбы при входе в чужую зону, после чего уфимцы быстро доставили снаряд Олегу Сапрыкину, который выскочил на рандеву с Георгием Гелашвили. С первым броском кипер «Магнитки» справился, однако повторный выстрел Олега (на фото официального сайта «СЮ») пришелся точно в цель – 2:0.

В дальнейшем уфимцы продолжили владеть преимуществом. Они проводили острые атаки, при этом почти не позволяя «сталеварам» тревожить Эрика Эрсберга. Когда же шайба все-таки доходила до шведского стража ворота «Салавата», то он уверенно ловил ее в ловушку, которая будто притягивала снаряд.

По такой игре логичным продолжением стала третья шайба в ворота «Металлурга», заброшенная в дебюте второго периода. Сергей Зиновьев убежал в контратаку и исполнил роскошный бросок из-под защитника – 3:0. Если в тот момент верить в «Магнитку» кто-то и продолжал, то в концовке второй трети матча даже самые оптимистичные магнитогорские любители хоккея, должно быть, смирились с тем, что встречу уже не спасти. Все потому, что Андрей Кутейкин пушечным броском издали доставил шайбу в рамку – 4:0. Гол Кутейкина стал в итоге последним в матче, но стоит отметить, что в заключительном периоде уфимцы были куда ближе к голу, нежели магнитогорцы.

Выиграв оба домашних матча, «Салават» отправляется в Магнитогорск с серьезным преимуществом. Счет в серии стал 2-0 в пользу уфимцев, и по тому, как все складывается, можно ожидать, что путевку в финал Кубка Гагарина «юлаевцы» добудут уже в четырех матчах.