Форум «Шайбу! Шайбу!»

5 голосов за форум
  • Читают в ленте 7

Евротур покорился россиянам досрочно

Сборная России досрочно стала победителем Евротура после того, как в стартовом матче Чешских хоккейных игр обыграла шведов со счетом 4:2 (2:0, 0:2, 2:0).

Последний турнир перед чемпионатом мира, который пройдет в Словакии с 29 апреля по 15 мая, наша команда начала с уверенной победы над своими главными преследователями по Евротуру. Место в воротах сборной России с первых минут занял Евгений Набоков, не имевший долгое время игровой практики. Но матч показал, что это обстоятельство никак не отразилось на его настрое и качестве работы. В первом периоде решающий вклад в локальный успех внесли хоккеисты первого звена. Шайбы Алексея Морозова и Даниса Зарипова на 14-й и 17-й минутах поставили «Тре Крунур» в неловкое положение перед своими болельщиками. Напомним, что этот матч был вынесен за пределы Чехии, в шведский Мальме. Вторую двадцатиминутку команда Вячеслава Быкова, откровенно говоря, провела не столь вразумительно, как стартовый отрезок. Две пропущенные шайбы в течение 48 секунд заставят кого угодно взяться за дело, что наши ребята и продемонстрировали в третьем периоде.

С броском Виталия Атюшова в дальний верхний угол ворот на 47-й минуте голкипер Виктора Фаст не справился. Рулевой шведов Пер Мертс решил рискнуть на последних секундах и заменил вратаря на шестого полевого игрока, но за это решение был наказан капитаном сборной России Алексеем Морозовым, метнувшим шайбу уже в пустые ворота под занавес встречи.

В другом матче первого тура Чехия обыграла Финляндию со счетом 2:1. В итоговой таблице Евротура сборная России набрала 24 очка и гарантировала себе первое место. На второй позиции с 17 очками идут шведы.
Оставшиеся две игры Чешских игр сборная России проведет в Брно: 23 апреля против чехов, а 24 - против финнов.