Форум «Шайбу! Шайбу!»

5 голосов за форум
  • Читают в ленте 7

Герой Ванкувера и «олух», ставший звездой

В ночь со вторника на среду свои серии плей-офф НХЛ выиграли «Ванкувер» и «Филадельфия».

В седьмом решающем матче серии «Ванкувер» на своем льду обыграл «Чикаго» 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0). «Именно в таких матчах игроки становятся легендами, - сказал после матча вратарь «Ванкувера» Роберто Люонго. – Седьмая игра, овертайм. Нет момента лучше, чем этот, чтобы стать героем».

Страж ворот «Кэнакс» говорил о Александре Барроузе. 30-летнему форварду удался точный бросок над плечом вратаря «Чикаго» Кори Кроуфорда на 6-й минуте овертайма. Этот вечер, по оценкам многих, стал одним из самых эмоциональных за всю историю существования клуба. Сумасшедшее напряжение, свинцовыми тучами нависшее над Ванкувером, схлынуло, и победа «Косаток» в финальной встрече серии вылилась в бурные празднования на льду, на трибунах и на улицах всего города. Канадский клуб вышел в полуфинал Западной Конференции, в котором встретится с «Нэшвиллом».

«Чикаго» стал всего седьмым клубом в истории НХЛ, которому удалось перевести серию в седьмой матч, уступив в трех первых поединках. Но, к сожалению для победителей прошлогоднего розыгрыша Кубка Стэнли, они стали четвертой командой, которая в итоге не снискала успеха. «Черные ястребы» не сдавались до самого конца: они и в седьмом матче умудрились осуществить «камбэк», отыгравшись меньше чем за две минуты до конца третьего периода благодаря Джонатану Тэйвзу.

«Это необыкновенные чувства. Чувствовал себя, как будто я во сне, но когда все ребята навалились на меня, и стало трудно дышать, я понял, что все это наяву», - сказал герой матча Александр Барроуз после игры».

Барроуз имел отличный шанс забросить еще в начале третьего периода, но не сумел переиграть вратаря «Чикаго». Мог он стать и виновником поражения, оставив своих партнеров в меньшинстве на 24-й секунде овертайма. Но для форварда «Кэнакс» и его команды все сложилось удачно – бросок Шарпа практически в упор каким-то чудом Люонго отразил.

А несколько минут спустя после выброса шайбы Крисом Камполи Барроузу удался перехват, он ворвался в чужую зону и бросил точно в левую «девятку», взорвав трибуны «Роджерс Арены». «Я бросил шайбу на лед. Знал, что она будет скакать, поэтому нужно было точно попасть в ворота. Такие удары очень неудобны для вратарей. Шайба скользнула по его «блину» и влетела в сетку, а после этого в центре куче-малы», – прокомментировал свой гол Барроуз.

Впрочем, несмотря на эмоции, в «Ванкувере» все понимают, что это всего лишь первый раунд, и до Кубка Стэнли еще очень далеко.

Еще один четвертьфиналист Кубка Стэнли определился в Восточной Конференции – «Филадельфия» одержала победу в седьмом матче с «Баффало». Перед встречей с «Флайерз» в газетах Баффало большое внимание уделялось вратарскому вопросу «Летчиков», ведь у них в серии успели сыграть сразу трое вратарей. Одно из изданий даже сравнило эту троицу с известными комедиантами, которые играли в середине 20-х годов прошлого века в пьесах, а также стали известны ролями в короткометражке «Три олуха» (The Tree Stooges).

Впрочем, один из «олухов» в финальном матче серии стал звездой. Брайан Буше отразил 26 из 28 бросков по своим воротам, обеспечив партнерам крупную победу над «Клинками» (5:2).

Буше может по праву считаться основным вратарем «Летчиков» - вместе с ним клуб выиграл все четыре матча в серии (дважды Брайан выходил в старте, еще дважды – по ходу пьесы).

А вот у «Сэйбрз» в этой встрече дела с позицией голкипера были далеки от идеала. Прошлогодний победитель в номинации лучший вратарь сезона Райан Миллер пропустил четыре шайбы после 28 бросков и был заменен на Юнаса Энрота, который также не сумел выйти сухим из воды.

Теперь «Флайерз» остается дождаться своего соперника по полуфиналу Восточной Конференции, который должен определиться в двух седьмых матчах серий. Если «Бостон Брюинс» пройдет «Монреаль Канадиенс», то случится повторение прошлогоднего эпического противостояния в рамках полуфинала Восточной конференции. Если же выиграет канадский клуб, то «Летчики» сыграют с победителем пары «Питтсбург Пингвинз» - «Тамп-Бэй Лайтнинг».

Кто бы не вышел на лед против «Филадельфии», можно быть уверенным, им придется встретиться с Брайаном Буше, который застолбил себе место первого вратаря команды. Примечательно, что последний раз трех вратарей в одной серии выпускал «Ванкувер» в 2004 году.

«Честно, я не придавал большого внимания этой ситуации, – прокомментировал вратарскую проблему команды Брайан Буше. – Я был уверен в своих силах. Знал, что хорошо делаю свою работу, старался концентрироваться только на своей игре. Прекрасно понимаю, на что я способен и знаю, как надо готовиться к играм. Все остальное меня абсолютно не беспокоит».

«Его игра мотивировала нас, – говорит о вратаре своей команды Клод Жиру. – Он был великолепен, даже на тренировках он выкладывался по полной. Он хотел стать еще лучше, хотел помочь команде. То, что Буше защищал наши ворота, стало залогом сегодняшней победы».

«Брайан сделал несколько невероятных сейвов, когда мы вели со счетом 2:0 и 3:0. Да и потом он стоял как стена, - похвалил своего подопечного тренер «Филадельфии» Питер Лавиолетт. – Он был очень надежен как кремень и вновь помог нам уверенно провести матч».