Форум «Шайбу! Шайбу!»

5 голосов за форум
  • Читают в ленте 7

С чистого листа

Сборная Канады обыграла в заключительном матче квалификационного раунда Швецию, заняла первое место в своей группе и в четвертьфинале встретится с Россией.

Кто станет соперником сборной России по четвертьфиналу? Этот вопрос интересовал всех без исключения любителей хоккея в России и не только. Канада или Швеция? Конечно, встретиться с действующими олимпийскими чемпионами и главными фаворитами форума уже на первой стадии плей-офф Вячеслав Быков не рассчитывал. Однако, какая, по большому счету, разница? Судя по отчетному матчу, «Тре Крунур» и «Кленовые листья» представляют для россиян приблизительно одинаковую опасность. Во всяком случае, и те, и другие в Словакии пока выглядят предпочтительнее парней Вячеслава Аркадьевича.

Многие поговаривали, что канадцы со шведами, так или иначе, проведут генеральную репетицию перед четвертьфиналом с Россией. Если смотреть на эту встречу сквозь призму группового раунда, вне всяких сомнений, Швеция и Канада получили бы необходимый заряд эмоций и спортивной злости. Но квалификация канула в Лету, и, сколько бы ни репетировали парни Хичкока и Мортса, в плей-офф их не спасет никакая импровизация, сыграй Овечкин с партнерами без фальши и с вдохновением. Кубковый характер встреч не дает права на ошибку, а значит, все начинается сначала. Другое дело, что у каждой команды есть определенный уровень, ниже которого она априори не опустится. Российская планка канадцам пока вполне по плечу…

«Кленовые» не проиграли ни одной встречи, и каждая высота дается североамериканцам с легкостью и задором. Апологетом этой «воздушности» стала дебютная шайба Нила в отчетном поединке: канадец получил снаряд перед самой синей линией, проскочил на скорости мимо двух соперников и направил шайбу между щитков Эрсбергу (1:0).

Таварес… Несколько лет назад этот парень приезжал совсем еще «зеленым» в Москву на «Золотую шайбу», а сейчас он - один из лидеров сильнейшей сборной четырехлетия. Уже тогда, среди малышей, которых Джон неизменно превосходил в росте, Таварес отличался невероятным напором и целеустремленностью. Благодаря этим качествам он забросил не одну свою шайбу; благодаря этим качествам он забросил и шведам. Эрсберг не успел зафиксировать снаряд, потерял его из виду, чем Таварес и воспользовался, протолкнув шайбу под голкипером.

К тому моменту «Тре Крунур» усилиями Петрашека успели отыграться. Отыгрались бойцы Мортса и во второй раз, реализовав большинство на 31-й минуте. И все же гол Теденбю не спас шведов от поражения. За 7 минут до окончания третьего периода «кленовые» вспомнили, что могут забрасывать при игре в неравных составах. Рик Нэш поставил жирную точку в поединке, сняв все вопросы о главном претенденте на чемпионство (3:2).

12 мая подопечные Кена Хичкока встретятся со своими заклятыми соперниками из России.