Форум «Шайбу! Шайбу!»

5 голосов за форум
  • Читают в ленте 7

Соперником «Салавата» стала «Магнитка»

Магнитогорский «Металлург» стал последней командой, вышедшей в полуфинальную стадию плей-офф КХЛ. В решающем седьмом матче серии уральцы обыграли «Авангард» в Омске в присутствии более 10 тысяч зрителей. Встреча завершилась со счетом 0:2 (0:0, 0:1, 0:1).

По сравнению с предыдущей игрой в Магнитогорске в состав «ястребов» вернулись одни из лидеров атаки - Роман Червенка и Александр Пережогин. Правда, перед матчем руководство «Авангарда» назначило исполняющим обязанности главного тренера Игоря Никитина, сменившего Раймо Сумманена. Официальная причина перестановки – «резкое ухудшение здоровья» финского специалиста.

Первый период прошел с небольшим количеством опасных моментов и бросков в створ ворот. Единственным заметным моментом стал командный штраф за нарушение численного состава хоккеистами «Магнитки», который отбывал Глеб Клименко.

Второй период чуть более активно начали хозяева льда. Вскоре «Авангард» играл в большинстве после удаления Юхаматти Аалтонена. А на 28-й минуте магнитогорцы провели быструю атаку, в которой Энвер Лисин отдал передачу на находившегося на пятачке Клименко. Форвард легко переправил шайбу мимо Карри Рамо, забросив шестую шайбу в плей-офф. Концовка второго периода прошла с преимуществом «Авангарда», но сравнять счет омичи так и не смогли. Не реализовали хозяева льда и удаление Лисина.

Заключительная треть матча началась с атак «ястребов» и удаления Станислава Чистова. На 48-й минуте Денис Куляш впервые в матче оставил хозяев льда в меньшинстве, но пользы «Магнитке» это не принесло. Когда составы стали равными, «Авангард» продолжил атаковать, но так и не смог переиграть вратаря Георгия Гелашвили. Ни тайм-аут, ни замена вратаря шестым полевым игроком успеха не принесли. Точку в матче поставил поразивший пустые ворота на 60-й минуте Денис Платонов, для которого эта шайба стала седьмой в плей-офф.

«Металлург» в полуфинале плей-офф КХЛ сыграет с уфимским «Салаватом Юлаевым», который получит преимущество своего льда. Игры пройдут 24, 26, 28, 30 марта и, если понадобится, 1, 3 и 5 апреля. Во втором полуфинале сойдутся сильнейшая команда Западной конференции ярославский «Локомотив» и подмосковный «Атлант». Матчи состоятся 23, 25, 27, 29 марта и, если понадобится, 31 марта, 2 и 4 апреля.