Форум «Шайбу! Шайбу!»

5 голосов за форум
  • Читают в ленте 7

Вне конкурса

Сборная России в рамках третьего этапа Евротура потерпела крупное поражение от шведов - 2:6.

Матч Швеция - Россия вполне можно было назвать финалом Шведских хоккейных игр. Традиционно хозяева каждого этапа Евротура стараются выиграть домашний турнир. Состав «Тре Крунур» в Стокгольме, безусловно, лучший из всех сборных.

Именно шведы завладели инициативой с первых минут. Уже в начале пятой минуты хозяева этапа забросили две безответные шайбы, а главному тренеру россиян Вячеславу Быкову пришлось брать тайм-аут. Обычно сдержанный, Быков на повышенных тонах, не стесняясь телекамер, объяснил игрокам, что они делают не так. Правда, ход встречи после этого нисколько не поменялся. К 8-й минуте счет уже был 0:4, и шведы не собирались останавливаться на достигнутом.

Сразу после четвертой пропущенной шайбы голкипер россиян Михаил Бирюков покинул ворота, а вместо него вышел Алексей Волков. Страж ворот «Динамо» на этом турнире, по словам Быкова, должен был сыграть минимум один матч, и это была бы игра с чехами. На деле помощь Волкова потребовалась несколько раньше.

Второй период получился не таким результативным, как первый. Его активно начала сборная России, сразу приступив к атаке ворот соперника. В большинстве своем действия команды Быкова сводились к индивидуальным маневрам. Поодиночке результат пытались сделать нападающие Максим Рыбин и Евгений Артюхин. Первый на 33-й минуте заработал буллит, но реализовать его не смог.

Уже на 18-й секунде третьего периода шведы увеличили разрыв в счете - 5:0. На 46-й минуте россиянам все же удалось распечатать ворота хозяев. Новичок сборной Евгений Кузнецов с отличной передачи из-за ворот Юрия Трубачева открыл счет своим голам за сборную России - 1:5. В матче с финнами форвард отличился результативным пасом. А заброшенную шайбу Кузнецов забрал на память.

На 48-й минуте шведы вновь забили: один на один с Волковым вышел Мартин Торнберг, он уложил голкипера и отправил шайбу в ворота - 1:6. В середине периода у сборной России произошла обратная замена вратаря. Как объяснил сам Волков, у него стало сводить ногу, и он попросил замену, за несколько минут предупредив Бирюкова. На 53-й минуте себя проявило ярославское звено. Отличился Александр Галимов, который и установил окончательный счет - 2:6.

Скандинавы досрочно оформили победу на домашнем этапе Евротура, набрав шесть очков из шести возможных. В первом матче турнира шведы также забросили шесть шайб, разгромив сборную Чехии (6:1). В другом матче дня финны в овертайме взяли верх над командой Чехии. Игра, которая прошла в субботу в Стокгольме на льду «Глоб Арены», завершилась со счетом 3:2 (2:2 в основное время). В воскресенье состоятся матчи Россия - Чехия и Швеция - Финляндия.

Дни открытых дверей 15-17 марта