Джокович повторил рекорд Макинроя

Серб Новак Джокович, вторая ракетка мира, вышел в третий круг Открытого чемпионата Франции, продлив свою беспроигрышную серию на старте сезона до 39 матчей. Всего же он не проигрывает уже на протяжении 41 встречи.

В среду Джокович одержал победу над румыном Виктором Ханеску. В третьем сете Ханеску отказался от продолжения борьбы при счете 4:6, 1:6, 3:2. Поединок продолжался менее полутора часов. За это время Ноле сделал всего 13 невынужденных ошибок, выиграв 27 мячей активными ударами.

Таким образом, Новак повторил рекорд легендарного Джона Макинроя, в 1984 году выигравшего 39 поединков на старте сезона. Кстати, серия американца оборвалась в финале «Ролан Гаррос», где он безапелляционно уступил Ивану Лендлу – 3:6, 4:6, 1:6.

Соперником одного из главных фаворитов «Ролан Гаррос» в третьем раунде станет аргентинец Хуан Мартин дель Потро (25-й номер посева). Южноамериканец, полностью восстановившийся после тяжелой травмы, взял верх над словенцем Блажем Кавчичем - 6:3, 6:2, 6:4. Матч продолжался 2 часа 12 минут. По ходу третьего сета дель Потро уступал со счетом 0:3, но затем мобилизовался и, выиграв пять геймов подряд, снял все вопросы относительно исхода противостояния.

Ранее Джокович и Дель Потро встречались трижды, и всякий раз сильнее был серб. Хуан Мартин пока не взял у Новака ни одного сета. Их единственный поединок на грунте – в четвертьфинале «Мастерса» в Риме в 2009 году – завершился со счетом 6:3, 6:4 в пользу Ноле.