Федерер поборется за олимпийское золото

Швейцарец Роджер Федерер сумел справиться с возникшими трудностями в матче второго раунда группы I Кубка Дэвиса с португальцем Руем Машаду и завоевал для своей сборной второе очко.

В первом сете Федерер дважды отдавал свою подачу 93-й ракетке мира, однако после проигранной первой партии спохватился и спокойно взял три следующие – 5:7, 6:3, 6:4, 6:2.

Это был первый матч швейцарца после поражения в четвертьфинале Уимблдона от француза Жо-Уилфрида Тсонга на прошлой неделе. «Я не хочу сказать, что недооценил ситуацию, но сказалась смена покрытия после Уимблдона», - сказал 16-кратный победитель турниров «Большого шлема».

Ранее, в пятницу, партнер Федерера по золотой паре пекинской Олимпиады-2008 Станислас Вавринка обыграл Фредерико Жиля в трех сетах – 7:5, 6:3, 6:4. В субботу, 9 июля, Федерер с Вавринкой сыграют парный матч с Жилем и Леонарду Таварешем.

Первый за почти что два года матч Роджера на Кубке Дэвиса по правилам международной теннисной федерации позволит ему принять участие на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году.

Шумные швейцарские болельщики, разодетые в красные майки и традиционные колокольчики, пережили не самые приятные моменты вместе с Федерером, допустившим в два раза больше невынужденных ошибок, чем его соперник. Однако ему удалось завершить матч эффектным эйсом, доведя трибуны до экстаза.

«Я очень доволен своим выступлением, хорошо, что мне удалось добавить второе очко в копилку сборной Швейцарии», - как всегда спокойно отметил Роджер. В случае успешного выступления в матче с португальцами, осенью швейцарцы смогут принять участие в раунде плей-офф, где будет разыгрываться место в Мировой группе.