73 года без побед

Сборная Франции обеспечила себе место в полуфинале Кубка Дэвиса после победы в парном матче Мишеля Ллодра и Жо-Уилфрида Тсонга над Кристофером Касом и Филиппом Петцшнером.

Ллодра и Тсонга сломили сопротивление немецкого дуэта в трех сетах – 7:6 (7:4), 6:4, 6:4, отдав подачу лишь раз - в первом сете.

Немцам все никак не удается пробиться в полуфинал с 2007 года. Французы не проигрывают Германии с 1938 года, доведя статистику личных встреч до 7-2 в свою пользу.

Ришар Гаске и Гаэль Монфис открыли четвертьфинальную серию с немцами двумя победами в одиночных матчах, позволив «трехцветным» повести в счете 2-0. Гаске в пяти сетах одолел Флориана Майера – 4:6, 4:6, 7:5, 6:3, 6:3, а Монфис в трех партиях разобрался с Филиппом Кольшрайбером – 7:6 (7:3), 7:6 (7:5), 6:4.

За выход в финал французы поспорят либо с Испанией, либо с США. Испанцы, четырехкратные обладатели «Серебряной салатницы», ведут в противостоянии с американцами – 2-0.