Как рыба об лед

В полуфинале турнира серии Masters в Майами американец Марди Фиш не стал непреодолимой преградой на пути серба Новака Джоковича к 23-й победе подряд.

Начало сезона складывается для Ноле из рук вон хорошо: три турнира – три победы, а на четвертом, который проходит в Ки-Бискейне (пригород Майами), серб уже добрался до финала. Победная серия Джоковича продолжается - она насчитывает 23 победы. И вот уже любители статистики поднимают свои архивные данные, чтобы понять, а чей же рекорд штурмует Новак? Выясняется, что в 1984 году Джон Макинрой выдал на старте сезона серию из 39-ти выигранных поединков. Кажется, что эта цифра для сербского теннисиста выглядит на данный момент недостижимой, но это только на первый взгляд.

Если отталкиваться от игры, демонстрируемой Ноле, то превзойти достижение Макинроя ему вполне по силам. Не должен смущать Джоковича и будущий соперник по финалу: серб уже трижды обыгрывал Федерера в текущем сезоне, Надаль тоже ушел побежденным – в финале соревнований в Индиан-Уэллсе. Но это все впереди, в том числе и 23-я по счета встреча Рафы и Роджера.

А пока на повестке дня стоял поединок против новоиспеченной первой ракетки США Марди Фиша, у которого, как выяснилось, тоже была победная серия. Американец ни разу в карьере не проигрывал в полуфиналах «Мастерсов», пусть подобных матчей было всего три. Более того, перед Марди маячила перспектива впервые в карьере попасть в первую десятку рейтинга ATP, для чего ему необходимо было обыгрывать Джоковича.

По первым геймам казалось, что стартовый сет получится затяжным. Фиш действовал активно, а вот организм Новака, похоже, не успел проснуться к началу матча. Этим можно объяснить и два брейк-пойнта, которые серб подарил сопернику во 2-м гейме на своей подаче. Однако на помощь Джоковичу пришли силы небесные - туча, висевшая над кортом еще до начала поединка, решила стать полноправным участником теннисного действа. За время вынужденной паузы серб окончательно пробудился, а вот с Фишем произошла обратная метаморфоза – уверенность Марди словно дождем смыло. После возобновления игры американец проиграл три гейма подряд – судьба партии была предрешена. Свой последний шанс спасти сет 15-й номер рейтинга не использовал при счете 3:5, когда имел два брейк-пойнта. Это подкосило Фиша, земля ушла из-под ног. Он старался взбодриться, в этом ему активно помогала публика, но все было тщетно - чувство уверенности уже было не вернуть.

Проиграв первый сет (3:6), Марди тут же отдал стартовый гейм второй партии. Понять за счет чего американский теннисист мог бы переломить ход матча, не представлялось возможным. Выходы к сетке, попытка противостоять Джоковичу при обмене ударами на задней линии – все это выглядело нелепо и комично.

Так Фиш потерпел свое первое поражение в полуфинале турнира серии Masters – 3:6, 1:6. А Новак Джокович продолжает расширять свою коллекцию трофеев. Новым экспонатом она может пополниться уже в воскресенье.