Кузнецова лучше Лучич

Светлана Кузнецова выиграла в первом раунде Открытого чемпионата Франции у хорватки Мирьяны Лучич. Российская теннисистка сделала шесть брейков, потратив на победу немногим более часа.

Второй в нынешнем сезоне турнир «Большого шлема» стартовал в воскресенье на кортах парижского «Ролан Гаррос». В одном из первых матчей россиянка Светлана Кузнецова, посеянная 26-й, встречалась с хорваткой Мирьяной Лучич.

Несмотря на то, что соперницы далеко не новички в теннисе, в воскресенье они впервые играли друг против друга на турнирах WTA. Первой на подачу вышла россиянка и проиграла два стартовых мяча, но взлелеять надежду на успех Мирьяна не успела. Светлана взяла четыре розыгрыша подряд, повела 1:0, а затем навязала оппонентке борьбу в ответном гейме. Сравнять счет хорватке удалось с огромным трудом.

После этого Кузнецова выдала ударный отрезок, просто сметя Лучич с корта. Россиянка выигрывала мяч за мячом и сделала два брейка.

Хорватка же словно помогала Светлане, собирая щедрый букет невынужденных ошибок (всего в первой партии –19).

Снова борьба завязалась лишь в седьмом гейме, когда Кузнецова вышла подавать на сет. Быстро угодив в почти безвыходное положение (0:40), россиянка изящно распутала клубок проблем и со второй попытки выиграла партию – 6:1.

Во втором сете Светлана продолжила великолепную серию брейков.

Еще две выигранные чужие подачи (всего – четыре подряд) – и судьба матча решена, казалось бы, окончательно – 3:0. Однако вместо того, чтобы добить соперницу, Кузнецова дала ей сравнять счет по геймам.

Впрочем, ренессанс выступающей в очках хорватки отказался недолгим.

Ключевой седьмой гейм на чужой подаче Кузнецова выиграла легко, последовавший свой вытянула на зубах, а точку в продлившемся немногим более часа матче поставил шестой брейк россиянки – 6:1, 6:3.

Во втором круге россиянку ждет рандеву с победительницей противостояния украинки Катерины Бондаренко и Чань Юн-Янь из Тайваня.

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.