Надаль в походе за седьмым титулом

Первая ракетка мира король грунтовых кортов испанец Рафаэль Надаль одержал победу в двух сетах над хорватом Иваном Любичичем – 6:1, 6:3 - и пробился в полуфинал турнира в Монте-Карло.

Проиграв лишь 14 геймов на пути в полуфинал, Рафа находится в двух шагах от седьмого титула на турнире Монте-Карло, на котором он одержал 37 побед при одном поражении.

«Я очень рад сегодняшнему успеху, - сказал Надаль. – Победа со счетом 6:1, 6:3 над серьезным соперником – отличный результат. У него неплохо получалось играть на протяжении всего турнира, но сегодня был не его день».

В полуфинале турнира в Монте-Карло Надаль встретиться с 4-м номером рейтинга ATP шотландцем Энди Марреем. Британец без проблем выбил из борьбы португальца Фредерико Жила в двух сетах – 6:2, 6:1. История противостояния Надаля и Маррея насчитывает 13 матчей – 9 побед у испанца и 4 у шотландца.

Вспоминая свой успех 2010 года в матче против Рафаэля Надаля на турнире в Индиан-Уэллсе, хорват был вправе также надеяться на благоприятный исход в четвертьфинале. Но Рафа очень быстро решил вопрос победителя первого сета, взяв четыре подачи соперника.

У 32-летнего хорватского теннисиста был шанс приблизиться к Надалю во второй партии, однако испанец вовремя среагировал на оживление соперника и сделал еще один брейк на его подаче. «Сегодня были непростые погодные условия для игры, - объяснил Рафа. – Сильный ветер, все время изменяющий направление полета мяча. Но в любом случае, это очень позитивная победа. В такие дня, как сегодня - главное победить, что я и сделал».