Первые пять сетов

Рафаэль Надаль провел первый в своей карьере пятисетовый матч на кортах «Ролан Гаррос». Испанцу удалось переиграть американца Джона Изнера – 6:4, 6:7 (2:7), 6:7 (2:7), 6:2, 6:4.

Первый номер рейтинга ATP сумел переломить неудачное течение матча с Изнером, уступая по сетам – 1:2. Хотя в 2009 году на французских кортах Надаль не сумел сделать то же самое в противостоянии со шведом Робином Содерлингом. Итогом чего стало поражение в четвертом круге – 2:6, 7:6 (7:2), 4:6, 6:7 (2:7).

Триумф над Джоном позволила Рафе улучшить свою статистику в пятисетовых матчах на турнирах «Большого шлема» - 12 побед при двух поражениях.

Надаль стал первым после своего соотечественника Альберта Косты, кому пришлось защищать свой титул в пятисетовом матче в первом раунде. В 2003 году Коста выбил из борьбы аргентинца Серхио Ройтмана – 6:7 (3:7), 2:6, 7:5, 6:2, 6:2.

Во вторник Надаль в первый раз за 239 грунтовых поединков в своей карьере дважды уступил на тай-брейке. Более того, крепкий Изнер оказался четвертым соперником, кому первая ракетка проиграл хотя бы сет в первом раунде турниров «Большого шлема». До американца это удалось сделать хорвату Марио Анчичу на Уимблдоне в 2003 году, швейцарцу Иво Хойбергеру в 2004 году на US Open и в 2007 году на том же турнире австралийцу Алуну Джонсу.

После этого поражения статистика противостояния Изнера с теннисистами Топ-5 выглядит так – одна победа и девять поражений. Единственный раз, когда у Джона получилось выбить из турнира «Большого шлема» звездного оппонента, случился в третьем раунде US Open в 2009 году. В затяжном пятисетовом матче он заставил зачехлить ракетку своего соотечественника Энди Роддика – 7:6 (7:3), 6:3, 3:6, 5:7, 7:6 (7:5).