Петрова и Кузнецова едут домой

Не все россиянки, вступившие в борьбу на супертурнире в Риме в понедельник, сумели выйти во второй круг соревнований.

Главным разочарованием дня стала Светлана Кузнецова. Двукратная победительница турниров «Большого Шлема» уступила венгерке Грете Арн. Поединок длился 3 часа 22 минуты и завершился в пользу 48-й ракетки мира со счетом 3:6, 7:6 (4), 7:6 (9). Кузнецова пять раз проиграла свою подачу, взяв чужую лишь четырежды. Эта встреча стала первой в истории взаимоотношений теннисисток.

Еще одна россиянка Надежда Петрова также покидает Рим. Петрова отказалась от продолжения борьбы в ходе второго сета матча против сербки Аны Иванович при счете 0:6, 0:3 не в свою пользу.

Все же остальные россиянки, кому было суждено стартовать на турнире в понедельник, 9 мая, свои матчи выиграли. Екатерина Макарова за 2 часа 14 минут одержала победу над испанкой Марией Хосе Мартинес-Санчес со счетом 6:0, 5:7, 6:4 и вышла на Марию Шарапову, которая, будучи 7-й сеяной, не принимала участия в матчах первого круга.

Алиса Клейбанова уверенно обыграла представительницу США Варвару Лепченко (6:2, 6:2) и теперь ждет победительницу в паре Шахар Пеер (Израиль) – Бояна Йовановски (Сербия).

Вера Душевина за 1 час и 18 минут переиграла в двух сетах японку Аюми Мориту - 6:3, 6:1. Ее следующей соперницей станет либо ее соотечественница Анастасия Павлюченкова, либо Шанель Шиперз (ЮАР).

Веснина, в свою очередь, обыграла австрийку Тамиру Пажек – 6:4, 6:4. Матч продолжался 1 час 44 минуты. За выход в третий круг Веснина сразится с Агнешкой Радванской (Польша).

Призовой фонд турнира в Риме превышает 2 миллиона долларов США.