Подменили

В центральном поединке третьего круга «Ролан Гаррос» серб Новак Джокович оказался сильнее аргентинца Хуана Мартина Дель Потро.

О переносе матча Джоковича и Дель Потро после двух сыгранных сетов на следующий день можно рассуждать до бесконечности. Кому наступление темноты пошло на пользу: сербу или аргентинцу? Дальнейший ход поединка, конечно, расставил все по своим местам, только не будем торопить события. Ясно одно, если бы не перенос игры, то, глядишь, накануне зрители увидели бы все пять сетов. Было видно, что Хуан Мартин был заряжен на борьбу, он настроился на этот матч требуемым образом. Да и погода благоприятствовала. Прохладным вечером аргентинскому гиганту было играть комфортнее, а в матче с Джоковичем нужно постоянно находится в тонусе. Иначе серба не сломить… Британец Энди Маррей еще в Риме доказал, что Джокер совсем не железный. Доказал, но вырвать победу не сумел.

Темнота смешала соперникам все карты, теперь перед теннисистами маячила перспектива провести три сета под палящим парижским солнцем. А это уже совершенно другой матч, другая история, в которой многое зависит от прочности нервной системы – все-таки проводить ночь в состоянии полнейшей неопределенности довольно сложно.

Но следует признать, начали соперники здорово. И Джокович, и Дель Потро уверенно держали геймы на своей подаче. До поры до времени держали… В пятом гейме у Хуана Мартина появился реальный шанс сделать брейк. Казалось, аргентинец дожмет Ноле, но чудесным образом серб выскользнул из убийственных объятий гиганта. В нужный момент Новак заиграл осторожно – он не форсировал события, спокойно перебивая снаряд через сетку. Нежданно-негаданно ослабла аргентинская хватка, что и помогло сербу соскочить с двух брейк-пойнтов и праздновать успех в столь важном гейме (3:2).

Спустя несколько минут Джокович взял подачу соперника. Видимо, Дель Потро слишком близко к сердцу принял собственную осечку в предыдущем гейме. Последовало несколько досадных ошибок, и вот уже аргентинец оказался в крайне сложной ситуации. Стоит отметить, что Хуан Мартин старался играть глубоко под заднюю линию. Его удары доставляли сопернику много проблем, только и самому гиганту приходилось шагать по тонкому льду. Одно неосторожное движение, потеря концентрации на пару секунд и…

...и все-таки аргентинец не удержался, он пару раз пробил в аут, чем Новак сразу же воспользовался (4:2). Дальше сербскому маэстро было на порядок проще. Подступиться к подаче соперника аргентинец попросту не мог. Слишком надежно и остро действовал в третьем сете Ноле (6:3).

Четвертая партия не принесла перемен. Джокович продолжал действовать в прежней агрессивной манере. В свою очередь, Дель Потро принялся грешить ошибками. Стало заметно, что работа серба по раскачиванию соперника стала приносить ощутимые плоды. Хуану Мартину явно не хватало концентрации, быть может, сил… Забегая вперед, стоит отметить, что по окончании поединка аргентинец выглядел уж больно уставшим. В третьем гейме четвертого сета Дель Потро откровенно дрогнул, совершив двойную ошибку.

Это был перелом! В скором времени Джокович обеспечил комфортное преимущество и без особых проблем довел встречу до победы (6:3, 3:6, 6:3, 6:2). Хуан Мартин был попросту сломлен.